Рождество, или «а был ли мальчик»?

77226171По городу мелькают люди, деловито ухватившись за ствол больших и не очень елей. В магазинах распродажи, вездесущая реклама манит скидками, опустошая наши кошельки и кредитные карты, продуктовые напоминают муравейник в период его постройки: навьюченные невероятным количеством съестного покупатели продвигаются к кассам, цепляя мимоходом то выставленное пирамидкой «игристое», то еще невесть что.

pic28713010x600 shop 2

Rozh_skidki-03«Супер предложение дня от нашего магазина – скидка на чехол для искусственной елки с удобными для транспортировки ручками»!…. И хватают же люди, потом на кассе только рассматривая упаковку и соображая – а куда они эту самую елку весь год будут «удобно транспортировать»: из одного угла квартиры в другой?

На всех магазинах и иных учреждениях: от парикмахерской до пивного ларька пестрят надписи: с Новым годом и Рождеством.  Причем, на «рождественских плакатах» зачастую изображены персонажи, далекие от Рождества Христова: начиная умилительными зайчиками, заканчивая «азиатскими символами года» или не вполне одетыми девушками в «костюмах» Санта-Клауса. Не правда ли… не хватает Того, Кто родился…

5b8325130fcdВопрос «а что мы отмечаем?», сродни классическому вопросу «а был ли мальчик?». Страшному вопросу, страшному тем, что правдивый ответ означает определенную степень решимости признать, что мальчик был! А если был, тогда…

А ведь праздник Рождества – это момент встречи человека со Христом. До дня Рождества Христова люди и Бог были разъединены грехом, и человек не мог сам осуществить встречу с Творцом. И поэтому Бог сделал шаг навстречу и, преодолев ту черту, что отделяла людей грешных от вечной жизни, предстал перед людьми человеком. Именно эту встречу с Богом и празднуем в Рождество.

Может однажды нам удастся за серпантином липовых скидок, за майонезными салатами и символами наступающего года разглядеть пещеру, освещаемую светом Вифлеемской звезды, в которой много сотен лет назад свершилось Чудо – в мир пришел Спаситель. А, может, если мы остановимся на минутку, открывая сердца добру, то все мы с вами станем свидетелями этого Чуда – Рождества… Рождества Христова и Его встречи с нами.  «Христос рождается, славите»…

7c19b7775f61

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Рождество, или «а был ли мальчик»?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.