«Хочешь, я нарисую тебе мир, но он будет другой…»

DSC_4683

Телефон часто садится в неподходящий момент, но в тот день я была этому рада – обилие звонков отвлекало от дел. Когда батарея начала подавать признаки жизни после зарядки, обилие «пропущенных вызовов» меня не особо удивило.

Пара минут, и звонок снова разрезал тишину комнаты: «Здравствуйте. Меня зовут Елена, а ваш телефон мне дал отец Викентий. Я из Охотска. Мы хотели бы принять участие в вашем проекте с детишками с синдромом Дауна…».

Про себя отмечаю, что этот проект открыл какой-то иной мир, заставил посмотреть на многие вещи иначе и, даже, начал давать некоторые плоды, еще полностью не воплотившись в жизнь. Впрочем, это и есть жизнь сама по себе: многогранная, непредсказуемая, удивительная.

В далеком Охотске живет восьмилетняя Виолетта, «солнечный ребенок», согревающий, без преувеличения, этот суровый кусочек нашей страны своим теплом. Маленькая Вета учится в школе, где одноклассники относятся к ней с такой же любовью, как и она к ним. «Когда в морозные охотские зимние дни ребята приходят в класс, Виолетта частенько согревает их замерзшие руки своим дыханием, — делится со мной эмоциями художник Елена Алейникова, руководитель авторской студии и преподаватель в охотской школе. – Это необычайно трогательные вещи, на которые все дети реагируют с благодарностью».

Надо сказать, что Вета любит рисовать и делает она это, как и все остальное, с любовью. Когда рисунок Виолетты нравится ей особенно, она целует кисточки, буквально, таким образом, благодаря их за помощь.

DSC_4675 DSC_4782

Смотрю на фотографии Ветиных рисунков и понимаю, что талант не знает ограничений, навязанных нам «обществом нормальных». Когда Вета хочет что-то нарисовать, то спрашивает своего собеседника: «Хочешь, я нарисую тебе мир, но он будет другой. Где будут плескаться море, плавать корабли, летать чайки и сиять звезды. Хочешь?».  Разве можно ответить отказом на эту искренность…

Да, возможно мир этих людей немного другой, отличающийся от нашего суетливого, безумного и жестокого мира, где, наряду с нами, живут такие  «солнечные лучики», способные сохранить бескорыстную любовь ко всем и всему, что их окружает.

По словам одной из мам, участников нашего проекта, для нее ее дочь – целый космос. И я понимаю, что это действительно космос или мир, иной мир, где действительно плавают корабли и сияют звезды, где объятья искренны, где поцелуй – действительно выражение любви и привязанности. Их особенный мир, способный изменить твой.

Просматриваю фотографии охотской девочки Виолетты, перепачканной красками и улыбающейся всем такой открытой улыбкой, что не ответить невозможно. И чудится, что я слышу ее голос:  «Хочешь, я нарисую тебе мир, но он будет другой…»

 DSC_4674 DSC_4682 DSC_4687 DSC_4800 DSC_4808

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.