Сказка на ночь

Когда рыжий неугомонный День засобирался домой отдыхать, роняя на бегу шапку, так как вечно спешил и опаздывал, Ночь неспешно подошла к большому сундуку, вытащила оттуда синий платок с потрепанной бахромой, завернула в него добрую половину блестящих звезд, рогатый месяц и, вздохнув, прибавила к ним пару комет с длинными хвостами: пускай сегодня будет таинственно. Выглянула в окно и завязала потуже шарф: Ветер так и раскачивал сонные деревья, срывая листву. Ночь зябко поежилась и, словно собираясь нырнуть в ледяную воду, резко распахнула входную дверь. Ветер радостно дунул Ночи в лицо – не так скучно вдвоем.

Ночь прикрыла тяжелую дубовую дверь, повернула ключ в замке и деловито запрятала его в карман. Прошла всего несколько шагов по тропинке и застыла на месте, едва не наступив на ежа по имени Иголка, который деловито тащил на себе огромное яблоко. По совести сказать, еж давно должен уже быть дома, но от жадности выбрал такое большое яблоко, что отдыхал по дороге несколько раз и, конечно, опоздал к ужину. Теперь же, предвкушая недовольное ворчание ежихи, Иголка был рад выпавшему случаю самому поворчать. Он присел, оттирая пот со лба и, недовольно морщась, глядя на Ночь, прошипел: «Хм…..хорошие дела ночью не делаются…». И, злобно сплюнув, деловито засеменил в сторону дома.

Ночь тихо вздохнула и поправила теплый шарф. Впереди еще много дел, чтобы обращать внимание на злого, вечно недовольного ежа.

Сумерки уже сгустили краски, предметы стали еле различимы. Ночь развязала синий платок и пригоршнями стала кидать звезды, которые с хохотом разбегались по своим местам на темное полотно неба.

 — Но-но, —  грозила Ночь непоседам, — Не шалить. А ты что, — обратилась она к рогатому месяцу, — Хочешь тут остаться?

Месяц деловито расправил серебристый наряд и важно поплыл на небо. На платке  остались только две кометы, которые носились друг за другом как цепные псы. С ними Ночь не церемонилась, просто стряхнув их с платка. Небо засияло огнями, бросая мерцающий свет на притихший лес, знаменуя начало ночной жизни.

Открыл глаза столетний филин, совсем по-старушечьи втянул толстую шею и вдруг оглушительно «ухукнул» на весь лес, пугая трусливых зайцев и заставляя их петлять по лесу от страха, запутывая след.  Ночь недовольно покосилась в его сторону: она любила тишину и покой. Рядом с ней мелко дрожал ракитовый куст: это серый зайчишка Заплатка, испугавшись старого филина, трясся от страха. Ночь, порывшись в объемном кармане, выудила стеклянный фонарь, чиркнула спичкой и зажгла огонек свечи, бережно прикрыв его от хулигана Ветра стеклянным колпаком. Слегка согнувшись, она отодвинула ветки куста, скрывавшие Заплатку. Увидев неяркий свет, зайчишка, прижимая большие серые уши к земле, покосился на его обладателя. Признав Ночь, он подпрыгнул от радости так резво, что даже ударился головой о стеклянный фонарик и сразу присмирел. Крепко ухватившись за складку темно-синего платья Ночи, Заплатка засеменил в сторону дома, забыв о страшном филине и мечтая только о горшочке пареной моркови, кружке душистого чая с малиной и теплой постели.

Проходя мимо домика ежа Иголки, Ночь услышала  ворчание ежихи о том, что ужин давно остыл, что Иголка – самый нерадивый еж, который вечно заставляет ее переживать и волноваться.

Домик заплатки был недалеко от дома ежа, и, вскоре, огонек свечи уже теплился в этой маленькой, чуть покосившейся избушке.

Ночь устало  вздохнула, сильнее кутаясь в вязаный шарф, и присела на поваленную сосну вязать пару теплых носков, вплетая в обычные шерстяные нитки тонкий луч лунного света, отчего они таинственно поблескивали.  Звезды сияли на атласно-синем небе, перемигиваясь друг с другом. Рогатый месяц был спокоен, важно освещая широкую гладь сонного пруда и отражая самого себя во всей красе.  Заросли сочной травы звучно шумели, раскачиваясь от шалости неугомонного Ветра, который все никак не хотел затихать. Звенящая песня леса исполнялась  на все лады: шумом листвы, колышимой ветром, скрипками кузнечиков-виртуозов, исполнявшими затейливые мелодии, голосистыми лягушками, перекрикивающими друг друга, шепотом волн пруда и, даже, уханьем старого филина – все сливалось в одну пьянящую мелодию ночной жизни.

Ночь даже начала потихоньку дремать, пощелкивая длинными спицами, да и не мудрено, столько дел было сделано за сегодня. Но, к ее радости, на опушке леса показался День, натягивающий на ходу сапог, так как вечно спешил и опаздывал.  Ночь засобиралась домой, гася фонарь и пряча пряжу и спицы в свой объемный карман. Звезды одна за другой прыгали в платок, толкая в бок кометы и важный Месяц.

Проходя мимо дома ежа, Ночь услышала недовольное ворчание Иголки, собиравшего дрова для растопки печи. Она радостно улыбнулась, когда зайчонок Заплатка, завидев ее, отчаянно замахал лапой, выудила из  кармана ключ и отперла входную дверь своего уютного дома. Перебирая в памяти все сегодняшние события, Ночь радостно поняла, что время прошло не зря.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.