В Хабаровске определили «нравственное измерение современной журналистики»

21 ноября 2016 года в рамках регионального этапа Рождественских чтений и проекта «Студия нравственной журналистики» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» в редакции газеты «Хабаровские вести» прошел круглый стол со светскими СМИ на тему «Нравственное измерение современной журналистики».

Не секрет, что в погоне за рейтингами и просмотрами информационщики выискивают новости больше с негативным, чем с позитивным контекстом, поскольку это всегда больше привлекает читателя, нежели «сахарные» новости о том, как все хорошо.

Стоит отметить, что пресыщение аудитории информацией со знаком минус уже произошло, что подтверждают и выходы людей из социальных сетей или же, наоборот, вступление их в совершенно определенные группы по интересам, где 100% позитивный контент.

Все это приводит к тому, что нравственная сторона в новостях и публикациях сегодня обретает новый смысл, даруя надежду на внутреннее равновесие зрителя-читателя в потоке «интриг, скандалов и расследований».

Тяга многих светских журналистов к нравственной тематике обусловлена правильной позицией самого автора на нужную установку читателю.

— Неважно, на какую тему ты говоришь, важно, к чему ты призываешь своего читателя, — подчеркнула Юлия Шутова, редактор информационно-просветительского портала Хабаровской епархии.

В ходе продолжительной беседы «православные» и светские журналисты пришли к единому мнению: качественная журналистика должна и обязана нести в себе положительные моменты, призывая к созиданию, а не разрушению.

Фото Михаила Малышева, ИА «Открытый город».

img_2804 img_2809 img_2822 img_2834

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.