Великая Среда

ib4512В Страстную Среду вспоминается предательство Иуды и возлияние драгоценного мира на Спасителя Марией, которая отерла волосами своими ноги Христа (Ин. 12, 1-8).

Наши грехи, наше нечестие, наша злоба – это и есть та самая зараза, которая отравляет весь мир, искажает и жизнь, и жизнь окружающих. Наши беззакония кровавы, из-за них пролита кровь Бога. Людские грехи привели на земле к колоссальным последствиям, которые можно сравнить с цунами или эпидемией чумы. Человек оказался полностью заражен грехом, который сидит у него в глубинах духа и плоти. Иногда он хочет сделать доброе дело, а оно не получается, так как человек сильно болен грехом. Грехи людей  лечатся не словом, не проповедями, а жертвой умилостивления. Христос отдает свою Кровь за людей, показывая тем самым свою любовь, которая выше всего. Она была до начала мира и сейчас проявляется, и не через слово, а через дело, через жизнь, через терпение оскорблений. Христос отдает себя во очищение, чтобы люди очистились изнутри.

Но очиститься человек может только одним средством – кровью Иисуса Христа: “Омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровью Агнца” (Отк. 7, 14).

(Из проповедей и бесед священника Даниила Сысоева)

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.