Яблочный спас

big54351dsc_6590Один из самых важных православных праздников – Яблочный спас, отпраздновали хабаровчане и гости краевого центра. Празднование спаса прошло на набережной имени Невельского у речного вокзала. Все пришедшие смогли позвонить в передвижную звонницу, посмотреть на выступления городских и краевых творческих коллективов, а также купить предметы, изготовленные вручную.

 — Раньше люди в праздник Преображения приносили в храм для пожертвования Господу первые плоды: яблоки, виноград, груши. Все самые лучшие фрукты неслись в храм для освещения, чтобы Господь благословил труды людей за этот и будущий год. Решение проводить праздник именно здесь было принято, потому что отсюда дачники едут на свои земельные участки. Многие из них выращивают яблоки, виноград и груши. Мы хотели приобщить их к этому празднику и традициям, — рассказал иерей Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери Николай Столбиков.

big54351dsc_6554

Для гостей праздника хабаровские творческие коллективы танцевали и пели русские народные песни. Зрители также принимали участие, начав водить хоровод неподалеку от сцены. Танцевали не только взрослые, но и совсем юные зрители.

В завершении мероприятия иерей Николай Столбиков освятил плоды принесенные гостями праздника. big54351dsc_6592 big54351dsc_6581 big54351dsc_6563

— Я впервые пришел на Яблочный спас, раньше никогда не освещал плоды. Однако, если будет возможность, приду еще. Это непередаваемое ощущение, как будто душа расцвела. Действительно благодать, хоть я и не сам выращивал яблоки, а просто купил их, — рассказывает хабаровчанин Василий Петрович.
По материалам сайта DVhab.ru

Фото: Мария Игнатьева

 

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.