Престольный праздник.

IMG_1111 Сегодня,28 августа наш храм отмечает престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в честь престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма  и настоятели хабаровских храмов протоиерей Олег Хуторской, иерей Василий Диденко, иерей Владимир Белогубов, протоиерей Георгий Сивков.IMG_1269

После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого митрополит Владимир обратился с архипастырским словом ко всем верующим, рассказав о роли и значении события Успения Божией Матери и почитания Богородицы для  каждого православного христианина:

– В этот день мы вновь и вновь вспоминаем о том подвиге жизни, который Пресвятая Богородица неустанно, со смирением, с терпеливым перенесением скорбей совершала в течение своей жизни и, наконец, преставилась ко Господу, к Своему Божественному Сыну. Обычно день кончины не празднуется людьми как праздник, он является печальным и скорбным днем, ведь когда уходит из жизни кто-то из наших родных, близких, знакомых, это связано с тяжелыми переживаниями, которые отзываются болью в сердце каждого человека. Но Успение Пресвятой Богородицы мы совершаем как праздник, более того, праздник – великий. Почему же этот день кончины так широко празднуется в Церкви? Ответ на этот вопрос заключается в том, что сам Господь именовал смерть человека сном или успением.

IMG_1297 IMG_1315 IMG_1345

В завершении богослужения митрополиту Владимиру были вручены подарки от прихода и от участников приходского клуба многодетных семей «Ландыши».

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.