Успенский пост

14 августа начинался Успенский пост. Успенкий пост самый короткий из всех постов и длится он  всего две недели.Успенский пост – единственный пост который посвященный Богородице. Это пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Святой Симеон Солунский пишет, что “Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия.  Которая, узнавши о Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей, и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания этих двух праздников, одного – как подающего нам освящение, а другого – умилостивление и ходатайство за нас”.

Эти слова как нельзя точно раскрывают суть праздника — нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха.

Успение – один из самых любимых на Руси праздников: со времени святого князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси: соборный Киевский храм, Десятинная церковь была посвящена Успению Богородицы. К XIV в. Успенские храмы как главные церкви были построены в Суздале, Ростове, Ярославле, Звенигороде. Главный Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен во имя Успения Богородицы. И наш храм освящен во славу этого праздника.

И за время поста наш приход будет готовиться к престольному празднику, соблюдая не только телесное воздержание, но и духовное.

 

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.