Во благо людей — во благо страны

В субботу состоялась деловая встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с молодежью города Хабаровска, а именно с руководителями и представителями молодежных общественных организаций. Встреча носила ознакомительно-информационный характер и была связана с деятельностью митрополита Игнатия как члена Общественной палаты Российской Федерации.

Началось все, по традиции, с знакомства. Митрополит Игнатий объяснил молодым людям как можно к нему обращаться (как это принято в Церкви) — либо владыка, либо, как пошутил митрополит, если кому-то покажется этот вариант сложным, то есть более простой — «Ваше Высокопреосвященство», что вызвало улыбку на лицах собравшихся. Затем представились все присутствующие. На встречу пришли представители Молодежного правительства Хабаровского края, Молодежной Общественной палаты при законодательной, городской и краевой думах Хабаровского края, «Молодой гвардии Единой России», Центра «Взлет» и Центра молодежных инициатив, автономных некоммерческих организаций «Профилактика негативных явлений в молодежной среде» и «Культурно-творческое объединение «Выездной театр «Улыбка», Театра «Тандем», Краевого дома молодежи, «Боевого братства» и Молодежного движения Хабаровской епархии.

Затем владыка объяснил собравшимся цель встречи: «Я пригласил вас не как руководитель Православной Церкви, а как член Общественной палаты РФ». Он рассказал о деятельности палаты, о своей работе в ней. Оказывается на нее владыку благословил Святейший Патриарх Кирилл.»В Церкви все по послушанию»,  — объяснил он. Так владыке пришлось впервые в жизни постигать новую для себя деятельность — общественную, а для этого потребовалось достаточное время. Теперь основная задача митрополита Игнатия -привлечь к совместной работе как можно больше людей, заинтересованных в продвижении общественно важных вопросов на федеральный уровень. Ведь основная функция Общественной палаты заключается в том, чтобы довести до сведения Правительства РФ и Президента РФ мнение общества. В палате работает 12 комиссий, в 3 из них  — образовательной, культурной и развитию регионов — участвует владыка Игнатий.

Очень важно также понимать как работает палата. Поэтому владыка рассказал собравшейся молодежи о формах работы, основные из которых — слушание и круглый стол.

Также владыка рассказал о работе, которую удалось осуществить за последнее время — это аналогичные встречи с представителями социальной и культурной сфер и организация рабочих групп, первый круглый стол по проблемам наркомании с достаточно хорошими результатами. В связи с этим владыка поведал историю создания Антинаркотического центра «Неупиваемая чаша»:

Некоторое время назад к владыке обратился молодой человек с просьбой о помощи — ему нужно было помещение для встречи групп анонимных наркоманов. Молодой человек этот сам прошел «через иглу» — в 14 лет его подсадил на наркотики собственный отец. Затем в 19 лет была тюрьма, затем переезд в Израиль, где прием наркотиков продолжился и состояние парня было настолько ужасным, что врачи отказались от него, определив дату смерти. Но все обернулось иначе. Сначала он пришел к Богу, затем нашел центр реабилитации наркоманов, затем поправился и начал заниматься бизнесом. Но вот ему по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Хабаровск, почти все его друзья из прошлого уже мертвы, некоторые отсиживают срок, а другие люди нуждаются в его помощи — так появилась группа анонимных наркоманов, так появился Антинаркотический центр «Неупиваемая чаша», так появились результаты, так появился шанс жить без наркотиков. И теперь благодаря работе владыки в Общественной палате и проведенному круглому столу по проблемам наркомании у этого нового центра есть возможность получить поддержку со стороны государства. 

Митрополит Игнатий еще раз подчеркнул, что обращение к нему как члену Общественной палаты РФ, является своего рода «рычагом» для достижения конкретных целей и задач на федеральном уровне. Поэтому общественно важные проекты благодаря совместной работе могут быть доведены до внимания Правительства. Теперь осталось сформировать Молодежный совет и создать рабочую группу. Но уже многие представители молодежных организаций выказали свою заинтересованность в участии работы Общественной палаты РФ и рассказали о своих проектах, которые нуждаются в продвижении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика