Слово «мама» дорогое…

20131122_015В субботу, 30 ноября, мы – Екатерина Страмилова, Наталья Рекунова, Евгений Губенко, Сергей Полтараков и Мария Мельникова – были участниками фестиваля национальных традиций, посвященного Дню матери, который проводился среди национальных и религиозных объединений Хабаровского края. Цель данного мероприятия заключалась в популяризации традиций и обычаев народов, проживающих на территории Хабаровского края.

Организатором фестиваля выступала Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов» и женский Клуб «Дружба без границ». Мы, свою очередь, представляли Хабаровскую епархию. В России праздник День матери учреждён в 1998 году в соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни одного из самых близких и главных людей — Матери.

20131122_18

Участвуя в таком мероприятии, мы стремились рассказать о православном взгляде на материнство. Для того, чтобы поведать об этом интересно, в качестве творческого номера мы разучили песню «Слово «мама» дорогое…», которая рассказывает о силе материнской любви и молитвы.

«Если мать еще живая счастлив ты, что на земле

Есть кому, переживая помолиться о тебе», — гласят слова песни.

Кроме нас, свои национальные обряды и традиции показали представители узбекского, еврейского, нанайского, якутского и двух украинских культурных центров, а также буддийской религиозной организации.

Во второй части фестиваля все смогли отведать блюда национальной кухни, среди которых были татарский чак-чак, украинские вареники с картошкой и пироги с «сиром» (творогом), узбекская самса, осетинские пироги, бурятские бузы, а также посмотреть концерт, подготовленный участниками фестиваля.

По результатам смотра национальных традиций и обычаев его участники сами выбирали победителей в той или иной номинации, среди которых были: «Национальный обряд», «Национальный фольклор», «Блюда национальной кухни», «За высокий художественный уровень исполнения» и другие. Мы получили диплом в номинации «За самое душевное поздравление женщинам».

20131122_16

Своими впечатлениями от участия в фестивале поделились Екатерина Страмилова, Сергей Полтараков и Наталья Рекунова.

Сергей Полтараков: «Фестиваль мне запомнился новыми, необычными впечатлениями от знакомства с обычаями, культурными ценностями и обрядами других народов. Участие же православных в таких мероприятиях выполняет не только миссионерскую цель, но и позволяет лучше понимать культуру других и видеть, в чем мы, люди разных религиозных взглядов, можем быть солидарны.»

20131122_19

Екатерина Страмилова: «Больше всего мне запомнилась атмосфера этого мероприятия: добродушие, мир, любовь к своей национальной, религиозной принадлежности, умение нести свою культуру и веру, при этом уважительно относиться к другим. Это очень чувствовалось ! Так же запомнились некоторые яркие выступления и красота костюмов, которые сразу ярко позиционируют ту или иную национальную общность. Кроме того, участие в подобного рода мероприятиях , — замечательная возможность показать себя, заявить о своих ценностях, о православном видении тех или иных явлений нашей жизни, другими словами, поучаствовать в такой форме проповеди».

Наталья Рекунова: «Благодаря участию в фестивале, мы познакомились с культурой и обрядами многих народов, которые живут рядом с нами. Фестиваль проходил в теплой и доброжелательной (дружеской) обстановке. Сами участники делились и передавали со сцены свою искреннюю любовь, тепло и радость. Такие фестивали нужны, для того, чтобы мы представили себя как православную молодежь, которая умеет показать свои таланты и вызвать отклик в душе у людей различного поколения и вероисповедания».

Мария Мельникова

20131122_17

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика