«Это зачаток чего-то настоящего и красивого…»

04cd6xbGl7s

Вот уже в третий раз в Хабаровске пройдет Весенний бал. Чем же он ежегодно привлекает большое количество молодежи? Об этом мы говорим с Евгением Галёсой — координатором культурно-массового направления отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

Евгений, откуда вообще пошла идея проводить балы для церковной и светской молодежи?

Еще очень давно «молодежка» проводила мероприятия, которые тогда назывались достаточно условно — Рождественский бал. Это было похоже на концерт, капустник, чаепитие, театр и даже дискотеку одновременно. Но никак это балом в том понимании, как это сейчас выглядит, не назовешь. И как то раз после Рождества, в 2012 году, был организован бал, где решили поэкспериментировать и включить в него старинные бальные танцы. Тогда было много очень разной молодежи: наша православная «молодёжка» и в том числе приглашенные гости из вузов, и даже молодые офицеры. Этот опыт был скорее забавный, балом высокого уровня не назовешь, но идея понравилась многим. И очень кстати мы тогда познакомились с клубом возрождения русского бала «Реверанс». На их счету уже было несколько балов городского масштаба, и главное, умение танцевать, знание бального этикета и желание учить. Мы подружились и сделали совместными усилиями Молодежный весенний бал в честь Дня святых жен-мироносиц. Теперь это традиция .

20140121_01
Весенний бал в этом году пройдет уже в третий раз, это действительно интересно для молодежи?

Если бы это не было интересно молодежи, то мы бы остановились на первом балу. Бал 2013 года собрал, кстати, не только молодежь, вообще было много новых людей. Через соцсети и по телефону записывались студенты, школьники, молодые пары. Мы изначально преследовали идею создать альтернативу современному танцевальному досугу молодежи, в котором, собственно, культуры нет никакой, или она только развивается. И, думаю, что эта идея находит отклик. На западе страны давно уже существуют такие встречи любителей старых добрых балов, и на Дальнем Востоке мы тоже давно не единственные.

20140121_03
Как обычно проходит бал?

Обычно бал проходит в соответствующем антуражу бала помещении: мы проводили его в ОДОРА, в ГДК. Начинается всегда бал с полонеза, участники бала этот момент репетируют тщательно, так как этот танец по сути своей является и открытием бала, и первой встречей хозяина бала и гостей. Далее танцы чередуются с конкурсами, красивыми танцевальными номерами и выступлениями местных артистов, шутками и играми. Во время бала можно посещать салонные аттракционы: у нас в одно время были — художник, мэйкап и проч. Но самое привлекательное, это то, что с бала остаются красивые фотографии участников. Все стараясь выразить себя в лучшем виде, действительно выглядят великолепно. На балу обязательно выбираются король и королева бала, что создает дополнительную интригу.

20140121_02

Можно ли это считать это мероприятие модным?

Если считать, что мода это временное единство приверженцев определенного вкуса, то, наверное, нет. Это не дань ретро, это не просто эклектика разновременных исторических танцев. Еще рано говорить об этом, но, возможно, это действительно зачаток возрождения чего-то проникнутого культурой, основанного на традиционных нравственных ценностях, чего-то настоящего и красивого.

20140121_04

20140121_05

А нам остается пожелать Весеннему балу-2014, он, кстати, назначен на воскресенье, 4 мая, стать особенным за всю историю его проведения и подарить его участникам незабываемое волшебное путешествие во времена бальных танцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “«Это зачаток чего-то настоящего и красивого…»”

  1. dvmolodo:

    Если вам нужны джентльмены приходите к нам. Судя по нашим молодцам это не «зачаток возрождения», а уже расцвет культуры…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика