Декоративно-прикладное искусство у детей или изготовить своими руками – это легко!

21-320-201305021421452«Мастерская «У Сергия Радонежского» — название, которое звучит очень тепло для православного человека, так был назван проект прихода святой великомученицы Екатерины с. Бычиха Хабаровского района, начавший свою работу для детей «Специальной (коррекционной) школы-интернат №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида». «Мастерская «У Сергия Радонежского» — это возможность помочь социализироваться детям, приобщить их к взрослой жизни, поделиться навыками домоводства, кулинарного мастерства, творчества, искусства.

Одним из прикладных направлений мастерской является занятия по декоративно-прикладному искусству.

мастер-класс по декупажу деревянных досточек. НачалоЗанятия проходили для трех возрастных групп, всего в летний период в занятиях приняло участие 21 ребенок. Преподавание велось четырьмя преподавателями по изготовлению различных изделий.

— занятия по швейному делу. На данных занятиях девочки и мальчики учились основам вышивки, работе с тканями. Отчетным заданием стало изготовление подставок для чая и круглых тканевых фоторамочек.

— занятия по декупажу. На данных занятиях детей  (5 человек) обучали технике декорирования кухонных предметов, основанной на присоединении разного вида узорных салфеток. Отчетным задание стало декорирование деревянных кухонных досок.

изготовление деревянных досточек по технике декупаж— занятия по квилингу. На данных занятиях дети (12 человек) обучались технике квилинга, то есть технике изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаг. Преподаватель обучил детей делать разного вида детали, соединять их между собой, и в конечном итоге формировать композицию. Итогом работы стало изготовление подарочных открыток, выполненных по технике квилинга.

— занятия по рисованию и аппликации. Данные занятия проходили только для самой младшей группы. На занятиях в форме сказки дети на альбомных листах рисовали картину с элементами аппликации.

Дети весьма живо и интересно проявляли себя на занятиях, интересовались дальнейшим развитием направлений и их участием в них. С началом учебного года мастерская вновь продолжит свою работу, в рамках которой дети познакомятся с новыми видами творчества и ремесел.

Оксана Скиба

мастер-класс по декупажу деревянных досточек. Итог работы

дети с преподавателем после работы мастерсокой

работа мастерской по квилингу

работа с преподавтелем швейной мастерской

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Декоративно-прикладное искусство у детей или изготовить своими руками – это легко!”

  1. Makariy:

    Очень хорошая статья. С душою. Благодарю!

  2. Анна:

    Это очень полезные занятия — развивают моторику (следовательно и речь), творческое воображение, усидчивость, терпение, трудолюбие. Молодцы!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика