Силами православной молодежи в посёлке Амурсталь восстанавливается приход Всех Святых

20141004_14В посёлке Амурсталь Комсомольска-на-Амуре силами православной молодежи восстанавливается приход Всех Святых. Работы в помещении прихода, расположенном на улице Механической, ведутся с марта этого года. Мы посетили церковь и встретились с настоятелем прихода, руководителем молодежного отдела Амурской епархии иереем Алексием Артамоновым, который рассказал о том, как восстанавливается приход, а также пару фактов из его истории.20141004_167
— В советское время на этом месте был детский сад. В 1992-м году это место отдали под воскресную школу, и почти сразу образовался приход, который решено было назвать в честь Всех Святых. В Центральном округе это был единственный храм. Одно время, когда служить было некому, приход был закрыт. Но в 2012-м году был назначен епископ Николай (Ашимов), который принял решение возобновить деятельность прихода.

20141004_13Сейчас в церкви нет привычных икон и свечей, но, тем не менее, здесь проводятся службы.

— Молитвы здесь не прекращаются, это очень важно. Люди приходят на богослужения, участвуют в Таинствах Церкви, несмотря даже на то, что здесь нет икон — их убрали, чтобы не испортить во время ремонтных работ. Прихожан это не пугает, — говорит отец Алексий.

20141004_15Приход восстанавливается на пожертвования, поэтому ремонт длится дольше, чем хотелось бы.

— Процесс восстановления зависит от пожертвований, но, слава Богу, есть люди, которые помогают, — говорит настоятель.

20141004_16Со временем приход будет восстановлен: иконостас будет окрашен в золотой цвет, вывешены новые иконы и поставлены подсвечники. Возродится былая атмосфера.

По материалам сайта komcity.ru

 

Все самые свежие новости молодежного движения Амурской епархии читайте в группе ВКонтакте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика