Великая стена Джеффа

20141004_1230 сентября прошло очередное собрание молодежного клуба «Успенцы». Но на этот раз встреча отличалась от многих других, которые традиционно проходят по вторникам в нижнем храме Успенского собора. Специальный формат встречи был приурочен к тому, что христиане чтут в этот день память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Стена Джеффа», так называется деловая игра-дебаты, в которой участники обсуждают острые вопросы в специальном формате, учась при этом слушать и слышать друг друга, аргументировать собственное мнение по данным вопросам и высказывать его на публике. Вопросы, конечно же, в той или иной сфере были связаны с христианскими добродетелями — Верой, Надеждой и Любовью, задевали актуальные аспекты жизни современной российской молодежи.

20141004_11Сначала ведущий высказывает определенный тезис, вокруг которого и будет вестись обсуждение. Далее участники в зависимости от того, какую они сторону приняли, делятся на 3 команды (команда согласная с утверждением; команда, которая несогласна с утверждением, а также команда, занявшая позицию «может быть», то есть предусматривающая в утверждении некоторые исключения или имеющая свое альтернативное видение ситуации). Ведущий дает право высказываться по очереди всем сторонам.

20141004_10Вопросы-утверждения сегодня были такими: «Должна ли быть православная семья многодетной?», «Я считаю, что перед вступлением в брак необходимо получить высшее образование», «Мешают ли джинсы спасению?», «Может ли девушка сделать предложение молодому человеку о вступлении в брак», «Я согласен с утверждением — «Православие или смерть»». Поднятые на игре вопросы вызвали очень много разногласий, большое количество людей меняли свои мнения, что, на мой взгляд, является одним из главных показателей успеха этой игры – показать неоднозначность решения многих проблем, неоднозначность мнений на разные острые вопросы в обществе, и то, что аргументы одного человека смогли помочь другому поменять свою точку зрения, говорит о пользе подобного формата обсуждения. На мой взгляд, в данной игре есть единственный недостаток — ограниченность собрания во времени, но здесь можно сослаться на то, что многие вопросы из поднятых можно обсуждать часами, днями и до бесконечности, ибо с любой из сторон всегда есть аргументы, которые другая сторона опровергнуть не может. Просто, из разности понимания мира, как минимум.

20141004_12И, конечно же, в конце собрания было чаепитие, с беседой о прошедшей игре, обсуждением предстоящих планов и поздравлениями ребят, у которых сегодня или на прошедшей неделе были памятные даты – дни рождения или день памяти Небесного покровителя.

P. S. Мешают ли бабушки спасению? 🙂

Игорь Кобченко, студент Дальневосточного института управления

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика