«Смотри-слушай-читай»: Индийские письма

20150726_01Скажу сразу, я читатель разборчивый. И вместо очередных несвятых рассказов или 5 серии флавиана, почитаю лучше классику. Но одна православная повесть меня очень удивила.

Расскажу по порядку чем:
1. Ее написал епископ, ставший впоследствии святым. Писал он ее, находясь в монастыре, под немецким заточением.
2. Она художественная, то есть с сюжетом и даже есть любовная линия. Но одновременно ее считают и серьезным богословским трудом.


3. Написана книга интересно, в виде переписки героев друг с другом. Каждая глава — это письмо кому-то. Так что приготовьтесь записывать всех героев, чтоб не запутаться.
4. и не только героев. Действие происходит в Индии, поэтому в каждом предложении незнакомые слова, характеризующие индийскую культуру. После прочтения ты будешь знать, чем индийская философия отличается от европейской, где заканчивается сансара и кто такой кшатрий, а еще историю о том, как один бхигшу, услышав житие святого Албана, повторил его подвиг и спас от смерти своего друга.

Интересно?

20150726_02

Это «Индийские письма» святителя Николая Сербского. Там вы прочитаете и про Сербию и про Индию, про православие и про индуизм, посмотрите на мистическую Индию глазами святителя Николая и на православие глазами индусов.

Если каждая книга как путешествие, то эта книга — путешествие в две страны и одновременно путешествие внутрь себя. А это очень интересно.

Екатерина Карпова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “«Смотри-слушай-читай»: Индийские письма”

  1. Анна:

    Катюша, спаси Господь. Впервые услышала о таком произведении. Хотя уже давно хочу прикоснуться к творениям св. Николая Сербского. Его произведения считаются бесценными духовными жемчужинами. А сам святитель — великим проповедником и мыслителем Сербской Церкви, хотя можно сказать, наверное — Вселенской.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика