«Смотри-слушай-читай»: «Друзья мои…»

20150811_01«Друзья мои, друзья! Бегите

Вы грешной жизни, как чумы,

И мир ничтожный разлюбите,

И связи с грешными людьми!

Не здесь нам жизнь: есть жизнь иная!

Мир слишком смутен и убог;

Есть краше жизнь и не земная,

Где наш Отец и Друг – Сам Бог!

О! Есть ли что той жизни краше?

И есть ли Бога что милей!

Парите ж к Богу мыслью вашей

И возвышайтеся душой;

Знакомьтесь чаще с небесами.

Тоскуйте сладко вы о них,

И покаянными слезами

У Бога вы купите их!»

 

20150811_02Это стихотворение «Духовная песнь к друзьям» из поэтической тетради старца протоиерея Николая Гурьянова. С ним мне довелось познакомиться поближе не так давно благодаря двум книгам – «Жил на острове подвижник» (создана к 100-летию со дня рождения старца) и «Старец протоиерей Николай Гурьянов: Жизнеописание. Воспоминания. Письма». Мне сложно сказать что-то своими словами. Но одно есть желание, чтобы вы могли соприкоснуться с личностью этого подвижника 20 века, дабы ощутить свет и тепло, наполниться новыми чувствами. Познать, красоту совершенной христианской души.

«От батюшки исходили свет и тепло, и всегда чувствовалось неземное происхождение этой силы, освещающей и согревающей души людей. А внешне он был необычайно скромен… Облик батюшки трудно описать словами. Это удивительные чистота, свет и доброта. Необыкновенная любовь. Необыкновенная святость. И необыкновенный голос. «Ну, до свидания, дорогие мои, Ангела Хранителя!» — благословляя всех, произносил батюшка таким голосом, забыть который просто невозможно» (из книги «Старец протоиерей Николай Гурьянов: Жизнеописание. Воспоминания. Письма»).

20150811_01

«Величайший Божий дар – общение с такими духоносными людьми, как отец Николай. Этот дар дается на всю жизнь, потому что человек время от времени, всегда в нужный, веховый момент, возвращает мыслями к поразившим эпизодам этого общения, вспоминает их, порой видит продолжение в сбывающихся событиях и получает большую пользу, большое утешение в жизни. Без таких старцев мы бредем по жизни, как в потемках без фонаря, как слепые котята» (воспоминания игумении Елисаветы, настоятельницы Свято-Елеазарова монастыря из книги «Жил на острове подвижник»).

Рубрику «Смотри-слушай-читай» подготовила Анна Чубанова

20150811_03

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика