Евангельские беседы в Преображенском: «… и пошел далее»

20150813_01Удается ли нам, испытывая какие-либо скорби, поношения, неудобства, замечания пойти далее? Смиренно и кротко как Господь, пошел далее от народа, желающего побить Его каменьями, уйти от греха, зарождающегося в нас – ропота, обиды, гнева…

Эта фраза из 59 стиха 8 главы Евангелия от Иоанна для многих стала открытием. Конечно, Господь пошел до Своего времени. Пошел, потому что выполнил на тот момент необходимое. Сложно или даже почти невозможно говорить с теми, кто не вмещает в себя слово Божие. И даже, не страшась, произносят хулу на Духа Святаго, думая, что это Господь богохульствует. «Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек» (Иоанн 8:52) .

20150813_01Что значит соблюсти слово Божие? Блаженный Феофилакт Болгарский пишет: «…соблюдет Мое слово», то есть с верою соединит и жизнь чистую (ибо тот только истинно соблюдает учение Господне, кто имеет и жизнь чистую), такой не увидит смерти, которою умирают грешники, предаваемые в будущем веке бесконечному мучению и отпадающие от истинной жизни».

А что необходимо нам для сего? Святитель Иоанн Златоуст говорит, что для этого нам нужно иметь усилие и восхищение. «Потому, умоляю, будем всячески стараться исправить нашу жизнь, очистить нашу душу, чтобы ничто нечистое не служило для нас препятствием. Засветите в себе свет знания, и не бросайте семян в терние. Кто не знает, что любостяжание порок, как узнает что-нибудь большее? Кто не отвращается от этого (земного), тот как возжелает того (небесного)? Хорошо восхищать, но только не гибнущие вещи, а царство небесное: «употребляющие усилие», сказано, «восхищают его» (Мф. 11:12); следовательно, не леностью можно достигнуть его, но старанием. Что же значит: «употребляющие усилие»? Потребно большое усилие, потому что путь тесен, нужна душа юношеская и бодрая. Восхищающие хотят всех предварить, не смотрят ни на что, ни на порицание, ни на осуждение, ни на наказание; думают лишь об одном, как бы овладеть тем, что хотят восхитить, и предупреждают всех находящихся впереди. Станем же мы восхищать царство небесное. Это восхищение не грешно, а похвально; грех здесь — не восхищать».

Анна Чубанова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика