Героями наша отчизна сильна

geroi_4Могуча Россия на все времена —
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша отчизна сильна,
Отечество славится ими.

 

9 декабря мы с гордостью и благодарностью славим Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. 

Order_of_St._George,_1st_class_with_star_and_sash_4

В Российской империи 26 ноября (по старому стилю) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Ежегодное празднование проходило как при Высочайшем Дворе, в Георгиевском зале Зимнего дворца, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста». Кроме Георгиевского зала в Зимнем, существует Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, в 1849 г. было принято решение об увековечивании имён георгиевских кавалеров и воинских частей на мраморных досках между витых колонн зала. Сегодня на них размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 гг.

Grand_Kremlin_Palace_Georgievsky_hall

Последний раз в Российской империи георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916 г.

Орден Святого Георгия был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году, а возрождение существовавшего в дореволюционной России праздника Дня георгиевских кавалеров  произошло в 2007 году. Празднование Дня Героев Отечества способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

30

Первый полный кавалер ордена Святого Георгия — главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, получил орден Святого Георгия 1 степени за поражение и изгнание неприятеля из пределов России.

Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров, получивший награду за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

25 ноября 2015 года высшей награды — звания Герой Российской Федерации (посмертно) удостоен военный российский летчик, командир экипажа самолета СУ24М, подполковник Олег Анатольевич Пешков за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике.

oficery

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Честь и хвала Героям!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика