Что такое Символ веры?

20160402_04В рамках проекта «Православие: F.A.Q.» в минувшую пятницу в молодёжном центре состоялась встреча на тему: «Символу веры». На этот раз перед молодёжью выступил преподаватель Хабаровской духовной семинарии Квашнин Михаил Владимирович.

 

Лекция – беседа началась с вопроса к аудитории: «Что такое символ?». Символ понятие многозначное, поэтому ребята отвечали множеством версий: «знак», «выражение чего-либо», «иероглиф» и т.д. После Михаил Владимирович объяснил, что «символ веры» для православных христиан не просто два слова, а выражение их веры и дал историческую справку. Дело в том, что Символ веры сформировался как ответ на ереси (в частности на ересь Ария) по итогам 1–го и 2–го Вселенского Соборов 325 и 381 г. «Символ веры необходим для того, чтобы христиане понимали друг друга и не было путаницы в терминах, во взглядах» — резюмировал Михаил Владимирович.

20160402_01Далее лектор и участники начали разбирать привычные нам слова Символа веры по частям для того, чтобы разобраться что значит каждая из них. «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя». Слушателям были даны вопросы для размышления — что такое вера? В каком соотношении она со знанием? В каком соотношении она с доверием?

Лекция запомнилась также тем, что кроме разбора по частям Символа веры мы по ходу беседы разбирали не менее интересные связанные с Символом вопросы. Так, например, преподаватель поделился рассуждениями по вопросу отношений Бога и человека. Важным выводом для участников стал тезис о том, что Господь пресекает зло, обращает к добрым последствиям, однако воля и свобода человека при этом не умаляется.

20160402_06Поистине интересно оказалось узнать об ангелах. Дело в том, что слово «ангел» — понятие собирательное, ведь существуют не просто ангелы, а 9 ангельских чинов (херувимы, серафимы, престолы, архангелы, господства и т.д.).

Далее Михаил Владимирович дал важный практический совет: человеку нужно внимательно и с осторожностью относится к чудесам и явлениям в своей повседневной жизни (зажглась лампадка дома перед иконой, человеку слышаться голос какого-либо святого и т.п.). Это связано с тем, что отпавшие от Бога ангелы в силу их ангельской природы в силах окружить человека знамениями, символами, псевдочудесами.

20160402_02
«И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия». В этой части мы рассуждали о единой сущности Бога в трёх лицах: Отец, Сын, Святой дух.

«Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес». Здесь Михаил Владимирович объяснил, кто именно пришёл и спас весь род людской. Ведь если разобраться в имени Господа с точки зрения языка, то получится: Иисус – Иешуа – Мессия; Христос – Машиах – Мессия; Хризо (мажу) — Помазанник.

20160402_05В заключительной части беседы Михаил Владимирович задал интересный вопрос: почему мы верим в Церковь? Ответ не заставил себя долго ждать: потому что глава Церкви Сам Христос и Церковь есть Богочеловеческий организм.

К сожалению, не удалось разобрать до конца Символ веры, время лектория пролетело очень быстро. Однако теперь после тщательного и вдумчивого разбора первых частей Символа каждый участник встречи может используя соответствующую литературу, мнения священнослужителей, официальные документы, разобраться в значении Символа веры и в том, что он выражает для каждого православного человека.

20160402_03

Напомним, что встречи в рамках проекта  «Православие: F.A.Q.» проходят каждую пятницу в течение Великого поста. Следующую встречу 8 апреля проведёт преподаватель догматического богословия Хабаровской духовной семинарии священник Андрей Дидур. Тема: «История Церкви». Начало в 19.00.

Артем Таскин

20160402_04

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика