Израиль глазами туристов

20160804_01Совсем недавно участница молодежного движения «Курс-Восток» Екатерина Литвинова вернулась с поездки в Израиль. Своими впечатлениями Катя решила поделиться с нами:

В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса.
Давид Бен Гурион

«Этим летом мне выпала удивительная возможность: посетить такую таинственную страну, как Израиль. Конечно, каждый имеет свои ассоциации с этой страной – для кого-то это еврейский народ, для кого-то – туристические курорты, ну, а для меня, как для православной христианки, это, в первую очередь, — святые места. Храм Гроба Господня. Вифлеем. Назарет. Река Иордан. Надеюсь, моя статья вам поможет прочувствовать хоть частичку тех ощущений, которые подарили мне эти святые места, и не только они.

                                                                   «Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня десница моя.»

                                                                                                                             Псалом 136:5

Иерусалим – уникальный город. Таковым его сделали 5000 лет непрерывного обитания в нём и библейские тексты. В мире не существует другого города, который являлся бы причиной столь многочисленных вооруженных конфликтов. «Иерушалаим», как называют его сами израильтяне, — самое святое место для любого верующего. В сегодняшнем Иерусалиме многоэтажные здания соседствуют с древними гробницами; современные электропровода протянуты вдоль акведуков Первого и Второго храмов; шестиполосные скоростные дороги пересекают тропы, проложенные библейскими пророками, в то время как святыни Иерусалима высятся над суетой повседневной жизни.

20160804_02

Храм Гроба Господня расположен в самом сердце христианского квартала Старого Города. К его территории прилежат гора Голгофа (с иврита «гулголет» — череп) и Ротонда, где находится Святая Гробница. Здесь Иисус был распят, похоронен и воскрес. Над самим Гробом находятся три рельефа, символизирующие Воскрешение. Когда стоишь в таком месте, невольно пронзает страх Божий. Удивительное чувство испытываешь, прикладываясь к святыне. Кажется, что сам Господь хранит это место.

20160804_03

Сразу из Иерусалима мы направились в Вифлеем. Кстати, сам Вифлеем находится на территории Палестины, и в связи с конфликтом гражданам Израиля нельзя посещать территорию Палестинской автономии и наоборот, за исключением особо важных случаев. Нам «повезло»: в этот день палестинские школьники отмечали окончание учебного года, и вся наша небольшая группа оказалась обстреляна из водных пистолетов, хлопушек и прочих забавных штук.

20160804_04

Место рождения Иисуса отмечено восьмиконечной звездой. Там же находятся ясли, в которые Мария положила Младенца. Незабываемо ощущать себя словно частичкой того священного места.

Мёртвое море

Мёртвое море, которое на самом деле является озером, — самое низкое место на земле. Купание в нём – очень интересный опыт. Вода удерживает тело из-за очень высокой солёности (30%), нужно лишь уметь держать голову над поверхностью. Это море не произвело на меня впечатления одиночества и грусти, которое я ожидала найти здесь. Во время восхода и заката море поражает своей красотой, но запах серы и отсутствие любой органической жизни и рыбы объясняют его название. Также на побережье Мертвого моря находится знаменитый соляной столб, в который, по легенде, превратилась Лотова жена.

20160804_05

Повествуя об Израиле, нельзя обойти вниманием такое место, как Назарет. Это место, где Иисус провёл свое детство. В нём находится церковь Благовещения, рядом с которой – источник, из которого, по преданию, Мария черпала воду, когда ей явился Ангел, чтобы рассказать благую весть. Кстати, в день посещения этого места моя бабушка обожгла руку. После того, как она омыла её водой из источника, ожог практически сразу исчез. Там же, в Назарете, мы посетили церковь Венчания, в которой находятся кувшины, вода из которых была превращена в вино Иисусом.

20160804_06

Теперь мне бы хотелось немного перейти к мирским удовольствиям. Для них больше всего подходит такой город, как Эйлат. Это самый южный город Израиля, в нём круглый год стоит лето. Лирическое отступление, которое не написано литературным языком: от жары мы чуть в прямом смысле не сварились. Ребята, +47 градусов. Это кошмар. Отдельную историю стоит писать об аттракционах, на которых я там прокатилась. Одной фразой – после катания на них у меня появилось несколько седых волос. Адреналин был получен нехилый.

Кстати, Эйлат – город очень красивый. Вот, например, вид с балкона нашего отеля ночью.

20160804_07

Об Израиле можно рассказывать бесконечно, но рамки, увы, не дают мне это сделать. Могу лишь сказать, что эта страна – место, в которое непременно хочется возвращаться снова и снова. Страна трёх религий. Трёх морей. Мне кажется, что Израиль – самое таинственное и прекрасное место мира. Неважно, что СМИ так яростно пытаются доказать миру, якобы туда опасно ехать. Побывав там один раз, вам непременно захочется вернуться туда снова. Не имеет значения, христианин вы, мусульманин или еврей – Израиль ласково вас примет. Улетала я оттуда буквально со слезами на глазах, но вместе с тем искренне надеясь на то, что вернусь туда снова».

 

Екатерина Литвинова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Израиль глазами туристов”

  1. Арина:

    Великолепная статья! Катя, ты молодец!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика