«Примерами прошлого создается будущее…»

20161026_01В четверг, 27 октября 2016 года, в молодежном центре Вяземского района состоялась встреча работников районной библиотеки, молодежного центра, священника Георгия Ибрагимова и семей, чьи родственники в советские годы попали под политические репрессии, с школьниками Вяземского района. На встрече молодежи рассказали о том, что такое политические репрессии и к кому они применялись.

20161029_03Оказывается, что через лагеря ГУЛага прошли такие известные люди, как Сергей Павлович Королев — советский учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР; основоположник практической космонавтики, Туполев Андрей Николаевич — русский и советский авиаконструктор, генерал-полковник-инженер, доктор технических наук; замечательный русский ученый-историк Лев Николаевич Гумилев и многие другие. Всеми известная поэтесса Анна Ахматова, находясь в 1940 году в очереди в тюрьму к своим близким, также подпавшим под сталинские гонения, написала следующие стихи:

Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними «каторжные норы»
И смертельная тоска.
Для кого-то веет ветер свежий,
Для кого-то нежится закат —
Мы не знаем, мы повсюду те же,
Слышим лишь ключей постылый скрежет
Да шаги тяжелые солдат.
Подымались как к обедне ранней,
По столице одичалой шли,
Там встречались, мертвых бездыханней,
Солнце ниже, и Нева туманней,
А надежда все поет вдали.
Приговор… И сразу слезы хлынут,
Ото всех уже отделена,
Словно с болью жизнь из сердца вынут,
Словно грубо навзничь опрокинут,
Но идет… Шатается… Одна…
Где теперь невольные подруги
Двух моих осатанелых лет?
Что им чудится в сибирской вьюге,
Что мерещится им в лунном круге?
Им я шлю прощальный свой привет.

20161029_02Отец Георгий рассказал о священнослужителе иерее Василии Вахованце и его семье, который служил в Хабаровском крае с 1918 по 1933 года в п. Лермонтовка. Храм, в котором он служил, закрыли, а он и его жена с семью детьми были брошены советской властью на произвол судьбы с клеймом «враги народа». Они скитались несколько лет, голодая и не находя себе приюта, пока в Новосибирской области отца Василия не ждала смерть от тройки НКВД 4 октября 1937 года. Его семья еще многие годы не могла найти себе спокойной жизни пока в 1958 году отца Василия не реабилитировали.

«Примерами прошлого создается будущее, многих ошибок в будущем мы можем избежать, если будем помнить трагическую историю нашей Родины», — эту мысль хотели донести до ребят организаторы вечера, и по мнению участников, им это удалось.

По материалам сайта храма свт. Николая Чудотворца г. Вяземского

20161029_05

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика