Учащиеся хабаровской 33 школы побывали на экскурсии в Преображенском соборе

20161126_12В субботу, 26 ноября, одиннадцатиклассники 33 хабаровской школы посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор, узнали много нового о православной вере и церковной жизни, пообщались со священникаом и участниками молодежного движения «Курс-Восток».

 

Идея посетить православный храм возникла во время одной из бесед, которые проводит православное молодежное движение «Курс-Восток» в разных школах города и края. Руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии о. Андрей Долгополов, выступая с беседой «Любовь и влюбленность» в 11 классе, предложил школьникам посетить православный храм и провести экскурсию для тех, кто мало знаком с православной культурой. Ребята идею эту поддержали, и в прошедшую субботу семеро девчат пришли в назначенное время и в назначенное место.

20161126_13

Батюшка рассказал ребятам про богослужение, устройство храма и иконах — особое внимание было уделено иконе Божией Матери «Хабаровская». На иконе в центре находится Пресвятая Богородица, которая кормит Младенца Иисуса грудью — что показывает нам, что Господь был таким же человеком, как и мы. А по краям располагаются иконы тех святых, чьи имена так или иначе связаны с Дальним Востоком — это Иннокентий Московский, Иннокентий Иркутский, Николай Японский, Иоанн Шанхайский и многие другие.

Завершили экскурсию чаепитием в трапезной собора, где ребята рассказали про жизнь «Курс-Востока», поделились планами на будущее и побеседовали на разные темы.

В конце встречи было принято решение провести молебен для помощи учащимся. Все желающие могут прийти во вторник на собрание православной молодежи в Успенский собор (г. Хабаровск, Комсомольская площадь) и ориентировочно в 20:30 поучаствовать в молитве!

Светлана Кутьева

20161126_12

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика