Теплые встречи в доме-интернате

20170213_10Ребята из молодежного клуба «Встреча» Свято-Елизаветинского храма г. Хабаровска совместно с учениками воскресной школы посетили дом-интернат для умственно отсталых детей в п. Березовка.

«Психика развивается даже при самых глубоких степенях умственной отсталости… Развитие психики — это специфика детского возраста, пробивающаяся сквозь любую, самую тяжелую патологию организма».

С. Л. Рубинштейн (Известный российский, советский психолог)

Полное название дома-интерната для умственно отсталых детей поселка Березовка – Краевое государственное казенное учреждение Хабаровский детский психоневрологический интернат. Учреждение хоть и казенное, но внутри очень даже уютное и в чем-то даже домашнее. Детвора, живущая здесь, отличается от привычных наших детей, которые гуляют во дворах, идут в школу, общаются по телефону и в интернете, покупают «газировку» в магазине. Жизнь современного ребенка заполнена множеством самых разных дел и занятий, передвижением в пространстве, обучением, развитием, общением. Жизнь же «интернатских» детей в прямом и переносном смысле ограничена стенами казенного учреждения. Здесь сосредоточенно все, что происходит в их сегодняшней жизни.

20170213_08
В понятии «умственно отсталые» дети есть одно ключевое слово – нет не «отсталые», а слово «ДЕТИ». Как и всем детям, маленьким подопечным интерната необходимо внимание, тепло, ласковое слово, общение. Поэтому так рады гостям, так приветливы, дружелюбны, готовы к общению ребятишки из Березовского интерната.

Молодежный клуб «Встреча» давно дружит с воспитанниками интерната. Руководителя клуба иерея Дионисия Ногтева и ребят молодежной группы дети встречают не то что бы с радостью, а скорей восторгом и ликованием. Гости тут же оказываются окружены малышней — каждый хочет, чтобы с ним пообщались, подержали за руку, погладили по голове. «Обнимашки», приветствия, радостные возгласы. Ребята постарше немного стесняются, но видно, как им хочется, что бы и на них обратили внимание, улыбнулись, сказали что-нибудь доброе, по-дружески взяли за руку.

20170213_09Нынешний визит «молодежки» и ребят из воскресной школы Свято-Елизаветинского храма в дом-интернат посвящен Рождеству, вернее воспоминанию о нем. Из-за карантина по гриппу посещение не могло состояться раньше, зато сегодня был и молебен, и концерт учеников воскресной школы и вручение подарков. Приезжая в гости к детям в интернат, православная молодежь всегда привозят с собой несколько коробок памперсов, которые просто необходимы таким учреждениям. Средства на их приобретение собирались с помощью выставки-ярмарки, которую молодежный клуб ежегодно проводит в рождественские дни. На этой ярмарке выставлялись работы сделанные руками ребят «молодежки» и самих детей Березовского дома-интерната. Да, эти дети многое умеют, об этом свидетельствуют их удивительные работы, размещенные в уютных, украшенных многочисленными домашними растениями коридорах дома-интерната.

20170213_07
— Конечно, воспитатели им помогают, но все это сделано нашими ребятами – рассказывает психолог Светлана Львовна, показывая нам замечательное панно из ткани, аппликации и множество других очень интересных работ, которые, кажется, и не всякому взрослому «под силу».

Этим ребятам, конечно, сложно надолго сосредоточится, сконцентрировать внимание, и все же они из всех сил стараются внимательно слушать священника во время молебна, и хотя ужас как хочется повернуться и поймать улыбку кого-нибудь из сегодняшних взрослых гостей и помахать рукой в ответ, серьезно внимают батюшке.

20170213_05
Ну, а концерт воскресной школы – это уж и вовсе удовольствие. И песни послушать, и в игру поиграть, и хоровод поводить! А еще можно и сами выступить, рассказать стихотворение, спеть песню. И ничего, что от волнения потеют ладошки и срывается голос, потому что награда за исполнение – аплодисменты и одобрение гостей! А им только этого и нужно – внимания и общения. Ведь для детей так важно внимание и доброта молодых неравнодушных к их судьбе людей, забота и попечение православного священника о душах этих обделенных семейным теплом детей. Так важно за этот короткий период времени посещения интерната подарить ребенку хоть немножко тепла, дать понять, что он нужен, важен и интересен.

«До свиданья! Приезжайте еще!» провожают гостей те, кто постарше.

— Обязательно приедем – раздается в ответ, ребята из молодежного клуба разъезжаются по домам.

Конечно, они еще приедут, уже не могут не приехать…

Ксения Ванакова

20170213_06

20170213_04

20170213_03

20170213_02

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика