Ванино: о том, как это было

20170214_01 Вот и состоялась очередная миссионерская поездка участников молодежного движения «Курс-Восток» в п. Ванино и г. Советская Гавань. С 6 по 9 февраля ребята во главе со своим руководителем — священником Андреем Долгополовым — посетили средние школы №2, №3 и №4 п. Ванино и промышленный техникум г. Советская Гавань.

Главная цель таких поездок – это проведение бесед со старшеклассниками о духовных ценностях нынешнего материального мира, в котором так часто забывают о важном: о любви и влюблённости, прощении, радости жизни.

Несмотря на то, что беседы рассчитаны на 9-11 классы, ребята провели их и для учащихся 6-8 классов!

20170214_02

Одновременно удавалось проводить по четыре беседы, темами которых стали – «Любовь и влюблённость», «Зависимости», «Прощение» и «Радость жизни».

В сумме за 4 дня было проведено целых 25 бесед! И, конечно же, не обошлось без «селфи» с батюшкой!

По сложившейся традиции, для учащихся 10-11 классов была проведена интеллектуальная викторина «Своя игра», которая состоялась в среду, 8 февраля, в актовом зале школы №4. В ней приняли участие более шестидесяти человек! В совокупности получилось шесть команд, причём шестая была создана из ребят, которые пришли в качестве зрителей. Названия команд были под стать атмосфере: «Любовь», «Счастье», «Радость», «Светлые умы»,«Ангелы», «Костя и Апостолы».  Все участники остались довольны, ведь такое не часто происходит в родной школе! Игра прошла оживлённо и весело, собственно, как может быть иначе, когда ведущий сам батюшка!

20170214_03

20170214_10

После викторины ребята были приглашены на чаепитие, на котором были определены победители и вручены призы. Никто не остался без подарка, а они были особенными – иконы и книги.

В четверг , 9 февраля, в храме свт. Николая Чудотворца в п. Ванино состоялся просмотр фильма «Форпост», на который пришло более 40 школьников. Этот фильм никого не оставил равнодушным и после его окончания в храме на несколько минут повисла тишина. Наверняка у каждого в душе произошёл переворот, у кого-то значительный, у кого-то не очень, но он произошёл…

После просмотра в трапезной устроили чаепитие с пирогами и другими сладостями. За чаем ребята смогли поговорить с батюшкой и насладиться дружеской атмосферой.

Также следует отметить, что немало ребят из п. Ванино собрались приехать в Хабаровск на православный молодежный форум «Радость Веры», который состоится уже на следующей недели — с 23 по 26 февраля!

Татьяна Зайцева

20170214_04

20170214_12

Своими впечатлениями с нами делятся участники этой поездки и авторы бесед:

«Это поездка так же, как и предыдущие была неповторимой. Уникальная молодежь благословенного Ванино, мягкая погода, радушный прием — все это создавало атмосферу, которую теперь будет трудно забыть. Бог милует тех, кто отдается Ему в служении, поэтому-то и чувствуется отдача от наших поездок. Ну вот, я пишу и уже начинаю скучать по тесному общению с моими братьями и сестрами, с духовным отцом. Где бы мы ни были, куда бы не приехали везде есть люди, которые нас ждут. И даже не нас, а всех, кто приоткроет им свет веры, тех, кто сможет показать им радость веры. В таких поездках понимаешь, что люди готовы слышать о Боге, больше того, они ХОТЯТ слышать о Боге, вопреки всем современным веяниям. Не верьте им, просто действуйте, «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иак. 2:26).»

Александр Швец

20170214_08

«До поездки я никогда не проводила бесед, поэтому, когда батюшка Андрей предложил поехать в Ванино, я с радостью согласилась. Для меня это было очень волнительно и ответственно.
От поездки у меня остались только позитивные эмоции. Было приятно находиться в дружной и веселой компании. За время, проведённое в Ванино, я получила хороший опыт взаимодействия с детьми, которые были очень активными, общительными и дружелюбными.
В последний день пребывания мы смотрели с детьми фильм «Форпост», я его видела впервые, и на меня он произвёл очень сильное впечатление. А ещё я первый раз побывала в храме, который находится в квартире.
Эти дни я провела с пользой для себя и для других.»

Яна Беляк

«Ванино… Незабываемая поездка в удивительное и славное место с прекрасными людьми. Дни, проведённые в Ванино, были очень насыщенными, мы проводили беседы в школах. Дети с лёгкостью шли на контакт, давали обратную связь. Я искренне получала удовольствие от общения с этими славными ребятишками. Разговаривая с ними, я заряжалась энергией и позитивом. Особенно благодатными были молитвы и люди, находящиеся рядом с тобой. Именно в такие моменты, когда ты находишься с близкими тебе по духу людьми рядом, ты понимаешь, что ты оказался в нужное время и в нужном месте и за все это благодаришь Бога!
Приветливые, добрые, отзывчивые, славные… Именно такими качествами обладают люди, проживающие в Ванино.
Я очень благодарна всем за такую возможность и незабываемую поездку!»

Валентина Жеребцова

20170214_06

20170214_09

20170214_07

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика