«Радостью веры» исполнились 170 человек!

Долгожданный форум «Радость Веры» уже завершился, а эмоции по-прежнему переполняют! Новые знакомства, интересные мероприятия и общая молитва надолго запомнятся его участникам. Форум длился всего четыре дня, а пролетел, как один. Ну, а теперь  по порядку.

 

Вся программа православного молодёжного форума«Радость Веры» с 23 по 26 февраля 2017 г. проходила на территории детского оздоровительного лагеря «Энергетик», расположенного в п. Бычиха. Первый день по традиции начался в храме, с Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска! Многие из участников, а всего их было 170 из cамых разных городов Хабаровского края, ЕАО, Сахалина, впервые зашли в храм, впервые услышали церковное пение, увидели, как происходит Таинство Причастия.

После прибытия в лагерь, участников распределили по комнатам, накормили вкусным обедом и распределили по командам. Каждый получил именной бейдж и фирменную футболку. После — состоялось открытие форума, на котором кураторы команд и организаторы форума выступили с творческими номерами.

Долго без дела сидеть не пришлось: команды получили задание на игру «Репортер» и отправились его выполнять. Самое главное условие первого испытания – это работать всей командой одновременно, разыскивая кураторов и узнавая у них ответы на заданные вопросы (это и было первым заданием). Но, задав вопрос, не просто было получить на него ответ, нужно было выполнить командное задание, тут-то и началась вся суматоха: было очень весело и ребята в процессе успели познакомиться.

Затем последовало командное задание, во время которого необходимо было презентовать свою команду в одном из жанров: комедия, боевик, ужасы, историческое кино и детектив. Все команды успешно справились, и после ужина состоялась презентация номеров. Также нельзя не сказать о традиционной игре «Тайный друг», которую запустили во время ужина, суть её состоит в том, чтобы дарить приятные пожелания и подарки человеку, имя которого вы вытянули из общего количества имён участников.

Следующий день, который начался с общей зарядки и утреннего молитвенного правила, продолжил пополняться новыми событиями, друзьями, мероприятиями и, конечно же, положительными эмоциями!

После завтрака состоялся тест Белбина, с его помощью участники определили свои роли в командах:  мыслители, формирователи, доводчики, исполнители, председатели, оценщики, коллективисты и разведчики. Разделившись по данным группам, ребята снова работали в команде. Задание для всех было одно, но выполнено оно было у каждой группы по-своему.

После творческих мероприятий участников ждал сюрприз — на форум были приглашены гости, которые провели интересные беседы с ребятами. Одну из бесед на тему революций в истории, их влияние на Русскую Православную Церковь провёл преподаватель церковнославянского языка, заведующий сектором заочного обучения Хабаровской духовной семинарии Савелий Сергеевич Круглов; для тех, кому стала интересной тема помощи детям-сиротам, беседу провела Цун Юлия Дмитриевна, старший воспитатель КГКУ Детский дом №4 г. Хабаровска. Название беседы говорит само за себя: «Дети-сироты. Наставничество. Путь разума». Общественный деятель, Зарубина Светлана Викторовна, рассказала о своей деятельности, направленной на людей, нуждающихся в социальной помощи. Следует отметить, что Светлана Викторовна является гражданкой США. Не остались без слушателей и беседы на духовные темы, которые провели священники: о. Андрей Долгополов и о. Евгений Четвергов из Биробиджана.

Затем состоялось обсуждение предстоящей акции «Ночь в храме». Её предстояло организовать и провести самим участникам форума в хабаровском храме Серафима Саровского. На общем сборе приняли решение провести сразу шестнадцать станций! А после ужина все участники на автобусах отправились в храм. После молебна с настоятелем храма священником Виталием Кудря участники занялись подготовкой станций и «ночь в храме» началась!

Станция иконописи, церковнославянского чтения, колокольного звона, священнического облачения, интеллектуальной викторины «Стена Джеффа» и множество других собрали вокруг себя множество слушателей и участников. И даже станция по армрестлингу не осталась свободной: парни с удовольствием состязались друг с другом!

Следует отметить одно очень важное событие, которое запомнится всем без исключения, а особенно тем, кто принял в нём непосредственное участие – пятеро участников форума приняли Крещение. Всем форумчанам довелось увидеть это Таинство Церкви, которое совершил о. Андрей Долгополов, став крёстным отцом для ребят.

Третий день форума был полон новых сюрпризов. Элементы верёвочного курса – спортивные задания, которые выполняли ребята — прошли в спортивном зале под смех участников. После чего ребята отправились на репетицию вечернего мероприятия.

Ключевым моментом третьего дня форума стал, конечно же, бал. Вальс, полька, кадриль, всё это ребята танцевали в общем хороводе; впечатления и эмоции, смех, радость и счастье на лицах — слов нет, их и не найдёшь, такое ни с чем не сравнить! 68 человек, 34 пары — это было незабываемо!


Заключительный день форума начался с Божественной литургии. После завтрака ребята получили последнее командное задание «вечернее дело», которое прошло с нотками грусти: за эти дни ребята успели подружиться, а тут уже настала пора уезжать. Не обошлось и без смеха, сценки, исполненные участниками, и весёлые песни создали радостную атмосферу. Также ребята наконец-то смогли узнать, кто же был их тайным другом, а после обеда все отправились на сборы домой.

Форум – это то, что объединяет и сплачивает, это место новых знакомств и новых эмоций. А православный форум – это ещё и молитва, общая молитва. Молитва в конце дня, когда ты устал и, кажется, что нет сил, молитва рано утром, когда ещё до конца не проснулся… Но силы находятся, а усталость исчезает, ведь ты не один, нас много, молодых, здоровых, сильных, таких разных, но таких похожих, объединённых молитвенным духом, любовью и верой.

Татьяна Зайцева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “«Радостью веры» исполнились 170 человек!”

  1. Аня:

    Это были 4 лучших дня в моей жизни. Спасибо ребятам и батюшке Андрею за это прекрасное времяпровождение…#Курс_Восток вы лучшие. I love you.

  2. Аня:

    А когда следующий форум?

  3. Прекрасный был форум в конце зимы этого года, порою, сидя дома, сижу и думаю — вернуться бы назад, но увы, не возможно. Посещу следующий форум, думаю, что будет так же весело, и музыкально, как это было в конце февраля)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика