Акция «Ночь в храме» во второй раз состоялась в Хабаровске

В ночь с 24 на 25 февраля в городе Хабаровске в храме преподобного Серафима Саровского прошла акция «Ночь в храме», в которой приняли участие более 250 человек. Мероприятие прошло в рамках III православного молодежного форума «Радость веры», собравшего молодых людей с разных городов и поселков Дальнего Востока. 

Акция проводится в городе уже второй раз. В 2016 году она была организована в ночь с 6 на 7 марта. Напомним, что цель мероприятия — рассказать о богатой культуре православия, развеять мифы, связанные с жизнью церкви и дать возможность участникам акции поучаствовать в жизни храма. В этом году вниманию гостей было предложено больше станций, каждая из которых раскрывала определенную тему.

Новая станция «Правда и мифы» помогла всем желающим выяснить, какие из распространенных утверждениях о церкви являются мифом, а какие — реальностью.

«Так как языческая и православная культура смешались на рубеже эпох, в жизни появилось много различных суеверий (например, про Ивана Купала). Мы составили вопросы по самым распространенным заблуждениям о церкви и задавали их людям, предлагая различные варианты ответа. Так нам удалось обсудить с участниками волнующие вопросы и разобраться между реальностью и вымыслом,» — делится организатор станции Антон Лелюк.

Станция «Прориси икон» дала возможность гостям узнать больше информации об иконах, о том как они пишутся и даже попробовать нарисовать их.

На станции «Стена Джеффа» участники выражали свое мнение по поводу того или иного высказывания, выдвинутое ведущим. Так, к примеру, собеседники рассуждали на тему: «может ли у любви сесть батарейка».

Большой интерес вызвала новая станция «Каллиграфия» которая позволила всем желающим освоить это мастерство. Вот что говорит о станции организатор Инна Соболевская:

«Каллиграфия — занятие трудоемкое и требующее времени, терпения, а также творческого подхода. Этот мастер-класс заинтересовал многих, но, к сожалению, количество мест было ограничено. Участники узнали некоторые особенности Устава, которым было написано Остромирово Евангелие в 1056-1057 г.г., а также смогли от части на себе почувствовать сложности, с которыми сталкивались монахи, работавшие над рукописными книгами. На занятии мы работали с вязью — декоративный шрифт, появившийся в конце 16 века, использовавшийся для оформления буквиц, написания первых строк начала глав книг, а также на покровах, на воздухах, на колоколах…Самые стойкие участники, после трехчасового занятия, сделали штифовую композицию своих имен».

Интересная станция квестов предложила участникам возможность выполнить интересные задания, придуманные организаторами, что позволило им побывать сразу на нескольких станциях и открыть для себя новую информацию.

Ну, а те, кто устал путешествовать по храму, могли насладиться просмотром кинофильма. Вернее циклом коротких фильмов-притч с познавательным смыслом.

Акция проходит в городе второй раз и становится доброй традицией. Организаторы надеятся, что в следующем году смогут порадовать гостей новыми интересными и познавательными станциями, и еще больше людей захотят в эту ночь окунуться в атмосферу православия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика