Храм в Южном микрорайоне Хабаровска

18 июня православное молодежное движение «Курс-Восток» провело социологическое исследование в Южном микрорайоне города Хабаровска на предмет отношения жителей к вопросу строительства храма в их родном микрорайоне. За несколько часов силами активной молодежи было опрошено 446 человек, что является вполне достаточным для определения общественного мнения (ведущие хабаровские социологи утверждают, что для Южного микрорайона достаточно опросить 400 человек: в таком случае измерение будет валидным, с минимальной погрешностью).

Жителям микрорайона были заданы 4 вопроса:

  1. Ваше вероисповедание?
  2. Как Вы считаете, изменится ли в положительную сторону жизнь Южного микрорайона, если здесь будет построен православный храм?
  3. Как часто Вы посещаете религиозные богослужения? (вопрос для верующих)
  4. Храм в честь какого святого Вы хотели бы в Южном микрорайоне?

Ответы респондентов представлены в форме диаграмм:

Интересно было сравнить данные опроса 2017 года с тем, что мы услышали от жителей Южного микрорайона в 2013 году. Мы подготовили сравнительную таблицу:

В конце сегодняшнего опроса каждому желающему в подарок вручалась книга – Евангелие от Марка с толкование известного московского священника – протоиерея Алексия Уминского.

***

Южный микрорайон г. Хабаровска по количеству жителей (около 80 тыс. человек) является одним из крупнейших микрорайонов краевой столицы. Несмотря на то, что по социологическому опросу более 70% жителей микрорайона считают себя православными христианами (св. выше), в Южном микрорайоне нет ни одного православного прихода.

На протяжении нескольких последних лет усилиями горожан, православной общественности края и Хабаровской епархии поднимался вопрос о создании православного прихода в данном микрорайоне. В ближайшее время в Хабаровске состоятся общественные слушания по вопросу выделения участка в Южном микрорайоне для строительства православного храма. Православные жители микрорайона ожидают, что православный приход, в случае своего создания, станет духовным и культурным центром для жителей всего Южного микрорайона, где будет осуществляться просветительская и образовательная деятельность с детьми, молодежью, людьми среднего и пожилого возраста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика