Завершилась осенняя смена православного детского лагеря!

С 29 октября по 4 ноября 2017 года в предместье города Хабаровска прошел православный детский лагерь, который в очередной раз организовал Отдел по делам молодежи Хабаровской епархии. «Моя малая родина»: именно так была озаглавлена смена, посвященная 220-летней годовщине со Дня рождения, а также 40-летию прославления святителя Иннокентия Московского. За эту неделю 45 юных участников лагеря узнали много нового об истории родного Приамурья: каждый день начинался с небольших тематических лекций, посвященных первооткрывателям, героям и святым родного Хабаровского края, а также его флоре и фауне. В числе приглашенных гостей был известный лектор, реконструктор — Павел Белых, который выступил перед ребятами с беседой о солдатах 13-го сибирского линейного батальона во главе с капитаном Яковом Дьяченко, которые в мае 1858 года высадились на амурском утесе и основали военный пост Хабаровку. Павел Белых показал детям наглядные материалы: военную форму того времени, ружья, карты, посуду, музыкальные инструменты, а также многое из того, что сопровождало службу и быт солдат, несших свою службу на дальневосточных рубежах России в середине 19-го века.

Каждый день смены был богат на мероприятия: беседы о духовной жизни, обучающие мастер-классы, вечерние концерты и многое другое. Особо хочется отметить ежедневные музыкальные занятия, которые для ребят проводила регент молодежного хора матушка Ольга Долгополова: дети разучивали церковные песнопения, после чего сами исполнили пение за Божественной литургией в день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Ну, и конечно, какой детский лагерь без интересных спортивных соревнований: ребята играли в русскую «лапту», «футбол», «православное регби», «московские прятки» и спортивно-патриотическую игру «зарница». Особым событием стал приезд в лагерь дальневосточного путешественника и натуралиста Константина Рябинкина, который организовал для ребят «веревочный курс» — интереснейший тренинг командообразования, в котором ребята проходили различные туристические испытания, позволившие сплотить отряды внутри самих себя. Особенно ребятам запомнился поход в осенний лес, где особую атмосферу создали песни под гитару в исполнении вожатых, а также пища, приготовленная на костре, которая на свежем воздухе была особенно вкусной.

Итогом лагеря стало желание ребят собираться в храме как можно чаще: кто-то из детей впервые принял участие в Таинствах Исповеди и Причастия, кто-то получил ответы на свои вопросы, а кто-то больше узнал о своей вере и Церкви, которая дает человеку радость Богообщения и счастье иметь рядом верующих друзей. В связи с этим наше молодежное движение приняло решение совершить «перезапуск» нашей «Дружины» («Дружина» — подростковое звено молодежного движения «Курс-Восток», — прим. редакции). Теперь встречи будут проводиться на регулярной основе, и каждый подросток сможет найти свое служение в храме. Подробнее об этом читайте в следующей новости на нашей сайте!

А пока предлагаем вашему вниманию фотографии с прошедшей смены православного детского лагеря (полный фотоальбом находится здесь: https://vk.com/album-22752684_248121643):

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика