Выходные в «Дружине»

Этот замечательный субботний день, 25 ноября,  участники подросткового клуба «Дружина» провели в храме. Руководитель клуба, о. Андрей Долгополов провел экскурсию по Успенскому собору: рассказал об истории собора, устройстве храма и о хранящихся здесь святынях. Ребята также посетили колокольню, узнали больше о колоколах и колокольном звоне, а самое главное — смогли почувствовать себя звонарями и позвонить в колокола! Насыщенная экскурсия завершилась теплым общением за чаем!

А на следующий день, в воскресенье, после литургии дружинники разделились: часть ребят поехала в Бычиху, чтобы подготовить помещение для будущей часовни, а другая часть — посетила экскурсию в Дальневосточном художественном музее. Дружинники побывали в зале русской живописи, на выставке работ коренных народов Приамурья и выставке тактильных картин.
Рассказ о русской живописи начался с православных икон. Ребята увидели различия в технике письма, в зависимости от периода создания. Самые древние иконы, представленные на выставке датируются XV веком.

На выставке коренных народов Приамурья, ребята познакомились с прикладным творчеством, больше узнали о их быте. Экскурсовод рассказала о создаваемой одежде и традициях соседствующих народов.

Конечно же, выставка тактильных картин поразила еще больше. Мы смогли приблизиться и в какой-то мере больше понять людей с ограниченными возможностями. На выставке предлагаются специальные очки, чтобы люди, имеющие хорошее зрение, смогли прочувствовать картины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика