Духовник

DSC111_d2b81339e3a2406d539311bde1c5c565К необходимости иметь духовного наставника люди приходят по-разному. Одни, читая утреннее правило из молитвослова, обнаруживают там молитву за духовного отца и задаются вопросом «кого мне поминать»? Другие осознают необходимость иметь духовного руководителя из собственного, часто непростого опыта.

Но как часто в наши дни приходится признавать, что и опытных духовных наставников сейчас не найти, да и обычные священники так заняты на приходах, что об откровении помыслов и о подробной исповеди и речи быть не может. У одного священника на одного прихожанина очень часто бывает времени лишь несколько минут, а то и несколько секунд. И это не его вина.

«…И помыслы все выслушает, и прозрит будущее, и совет полезный даст».

Особенно в большие праздники десятки, а то и сотни людей, стоящих в храме рядом с вами, так же жаждут излить этому священнику свою душу. И он вынужден призывать людей быть максимально лаконичными.

В итоге у людей часто остается чувство неудовлетворенности, порой обиды на приходских священников. А также мечта найти где-нибудь за горами, за долами, за высокими лесами настоящего старца, который и помыслы все выслушает, и прозрит будущее, и совет полезный даст.

Вот и ездят люди из города «А» в город «Б» в поисках старцев, а люди из города «Б» в город «А» с той же целью.

«…Мы верим, что есть еще на этой земле настоящие святые подвижники, их молитвами мир стоит…».

Духовный отец на самом деле внутренне входит в жизнь духовных детей. В жизнь тех, кто с ним – просто потому, что он их любит, и душа за них болит. И одним только фактом, что душа о них болит, они оказываются вместе и вместе идут путем спасительным. А он старается вести их ко Христу. Священник, конечно, не предсказатель, но, как человек духовно более опытный, он предлагает ориентиры, сверяясь с которыми, ты делаешь верный выбор.

DSC02895

Мы верим, что есть еще на этой земле настоящие святые подвижники, их молитвами мир стоит. Как правило, эти люди не ищут славы человеческой, ищут же уединение и молитвы, скрывают себя смирением. Их слишком мало осталось в этом мире.

А люди часто не понимают и не уважают их потребности. Порой организуются чуть ли не автобусные паломнические туры «по старцам». В итоге люди нарушают их покой совершенно ненужными вопросами и суетой мирской. А тем, кому действительно нужен совет и молитва подвижника, порой даже не удается подойти к нему из-за толпы «экскурсантов».

DSC03015

«…Доверьтесь Тому, к Кому идете, и практически тут же будущий отец отзовётся».

Лучший способ найти духовника – довериться Богу. Когда станет очевидно, что свои блуждания в духовных просторах Вселенной – это дело неблагодарное, доверьтесь Тому, к Кому идете, и практически тут же будущий отец отзовётся. Ведь кто есть духовник? Образ Отца Небесного.

SAM_1566

«Духовник по послушанию Церкви ведет человека ко Христу, к единству в Теле Христовом, чтобы человек, живущий святыми таинствами, исцелился от смертности и тленности.

Исцеляет не духовник , а Дух Святой Божественной энергией, нетварный источник который в Личности Иисуса Христа, Воплощенного спасителя, духовно вылечить, очистить , просвятить, спасти и привести человека к обожению может только Господь Живой — Святая Троица.

Но Бог не может сделать этого без человеческой помощи, без сотрудничества. В этом таинственном сотрудничестве и заключен смысл православной церковной жизни»

Из книги о старце Фаддее Витовницком «Мир и радость в Духе Святом»

SAM_1626

Так что вывод простой: идите в храм, прихожанином которого вы себя считаете, найдите священника из служащих в нем, которому вы духовно доверяете, к которому вы предпочтете ходить на исповедь, и молитесь о нем, чтобы Господь через него открывал вам Свою волю.

SONY DSC

Автор блога Виктория Лескова

http://monaha.ru/blog/item/dukhovnik

Запись опубликована в рубрике Дкховник, Жизнь монастыря, Исповедь, слово пастыря. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Духовник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.