Невидимая брань

222_f882845186dcc349b2329333eedc8e57

http://monaha.ru/blog/item/nevidimaya-bran — статья на нашем сайте

Просматривая блог-посты на нашем сайте у многих может сложится впечатление, что строительные хлопоты и хозяйственные заботы связанные со всем этимзанимает большую часть времени между воскресными и праздничными богослужениями, а зимнее время так вообще – сплошной праздник в монастыре. Но заботы и праздники не отражают всей полноты нашей монастырской жизни.

Часто слышишь вопрос – ну что, вы там еще новенького построили, а стены возвели? И т.д. Конечно возведение храмового комплекса это важное дело, жесткие сроки которые ставит дальневосточный климат заставляет нас быть в тонусе и держать руку на пульсе, порой процесс строительства напоминает ведение военных действия в которых малым войском и малыми вооружением требуется взять укрепленную высоту к определенному сроку…

Но монастырь — это и строительная площадка, где каждый — будь то монах или паломник, трудник, прихожанин – строит храм своей души.

1

 

Молитвами, стяжанием духа святого, мучительной работой в преодолении страстей, бдением, постом, покаянием, в невидимой брани…В которой, выражаясь военными терминологией, – видение только стратегической задачи недостаточно, необходимо не только вооружение и умение им пользоваться, но и знать врага, распознавать его хитрость и уметь отбивать и упреждать нападение.

Будучи исповедниками по своему священническому призванию и видя душевные состояния наших прихожан, их духовные поиски и труды мы понимаем, что этот трудный путь сложно пройти самому человеку по немощи своей, не впадая в крайности – либо уныния, прелести и прочих искушений без духовного направления и руководства.

Вот уже течение нескольких месяцев в нашем монастыре мы проводим занятия по книге Никодима Святогорца в переводе Феофана Затворника «Невидимая брань».

Эти занятия мы обычно проводим после акафиста Пресвятей Владычице Богородице «Всечестней Игумении монашеских обителей»

2

Казалось бы зачем мирским людям изучать произведения монахов, проводящих всю свою жизнь в затворе, что можно почерпнуть из этих трудов человеку проводящему жизнь в мирской суете? Результатом мирских дел является то или иное количество произведенных материальных благ. Но преуспеяние духовное не зависит от количества приездов  в монастырь, сколько дров они накололи, и посуды перемыли. Качество  духовного делания определяется только тем, насколько человек приблизился к Богу.

3

«Старение и распад одолевают и отдельных людей, и целые народы, и культуру, и природу. Единственное, что призвано этот процесс остановить – духовная работа, то, что в христианстве называется подвигом. Только дух человеческий может противостоять разрушению. Когда Господь дал Адаму завет трудиться, Он имел в виду, что придется не только в поте лица хлеб себе добывать, но и сохранить Богозданный мир духовным усилием.»

РАЗГРЕБАНИЕ ПЕСКА. ЗАЧЕМ МИРУ ЗАТВОРНИКИ

4

Занятия по книге построены так, что последовательно изучая каждую главу и исполняя  «домашнее задание», участники откровенно делятся своими впечатлениями от трудов, успехами и не успехами в «невидимой брани», скурпулезно и терпеливо проводят «работу над  ошибками».

5

«Сначала я легкомысленно отнеслась к занятиям, думала, ну что я еще не знаю)), прочитал и все понятно. Но когда о.Антоний начал дословно нам «переводить с русского на русский», «разжевывать» каждое слово святых отцов, открывались  такие глубокие смыслы, о которых каждый из нас даже не подозревал. Сейчас даже смешно и стыдно вспоминать. Главное препятствие к любой духовной работе – это самомнение. Теперь я смиренно и терпеливо вчитываюсь и вслушиваюсь, чтобы не пропустить ничего. Наши занятия мне напоминают труд старателей, которые терпеливо намывают тонны песка, чтобы в итоге получить заветную крупицу золота.»  Ирина

6 7

 

Вести и видимую и невидимую брань каждый христианин может лишь нося в сердце уповая на единого Господа, ведь без него  мы не можем «творити ничесоже»,  никогда не надеясь на себя, непрестанно подвизаясь и  пребывая в молитве.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.