9 мая в монастыре

13 (2)

Каждый православный христианин понимает, насколько важно поминать ушедших в иной мир. Особенно тех, кто остался на поле брани, положил жизнь свою за Отечество, так как своей смертью воины исполнили завет любви в ближнему, защищая свою Родину, своих детей, жен, матерей. «Нет больше той любви, как если кто жизнь положит за други своя» .

Поминая павших воинов, мы сохраняем память о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего Отечества, передаем нашим детям то, что забывать нельзя.

Имя – это самое важное, что есть у христианина, «Помяни, мя , Господи, во Царствии Твоем», одно из самых сокровенных прошений к Богу. Во время Великой Отечественной Войны миллионы павших воинов не были преданы земле по христианским канонам.

9 мая во всех православных храмах совершается особое ежегодное Поминовение усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Так же по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день после литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и лития.

7
x21

Война не закончилась, пока на захоронен последний солдат, поэтому сейчас  в местах боев и сражений работают поисковые отряды совместно со священниками.

Дружеские отношения нас связывают с настоятелем храма «Иконы Всех скорбящих радости» в С-Петербурге с которого началось почитание новомученицы Екатерины Арской. (храм строится в нашем монастыре)

Протоиерей Вячеслав Харинов среди послушаний которого — окормление  регионального поискового движения.  Он возглавляет Георгиевский крестный ход – крупнейшую церковно-общественная акцию, в преддверии Дня Победы организованую Санкт-Петербургской епархией при поддержке Центра национальной славы уже 11 раз.

Огромная работа совершается  единомышленников-поисковиков по поиску, определению имен, и захоронению погибших по православным канонам.

***

В этот праздничный  день помолиться  и  сослужить наместнику приехали  отец Дионисий Вихров и  его супруга —   матушка Евгения, которая уже более  полугода  проводит занятиями по знаменному пению, которые регулярно посещает и клирос монастыря.

4 (2) Отец Антоний во время службы проводил богослужебный ликбез – очень кратко , но емко раскрывал  смысл наиболее ответственных моментов богослужения. Тому, кто поет на клиросе очень важно знать не только порядок священнодействия, но и его смысл. 6

 

Продолжение статьи смотрите на нашем сайте (много интересных фотографий)

Запись опубликована в рубрике Жизнь монастыря, Праздник. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.