Новый сайт прихода

Данный блог в данный момент не обновляется и информация на нем не актуальна на сегодняшний день. Новый сайт прихода: https://hramserafim.ru/

Социальное служение на приходе: обмен опытом и новые перспективы

В минувшее воскресенье в нашем храме состоялась, на наш взгляд, очень важная и интересная встреча. Гости из храма Покрова Пресвятой Богородицы прибыли к нам, чтобы поделиться своим опытом в несении социального служения на своем приходе. Одним из важных аспектов встречи стал обмен накопленным опытом социальной работы, расширение кругозора в области церковного служений, возможность обрести новые знакомства с братьями и сёстрами других храмов, приобретение знаний. Социальное служение в Покровском храме – одно из приоритетных направлений и включает в себя множество аспектов таких как: молитвенная группа, работа социальной группы, работа с зависимыми и их близкими, различная помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, приходское сестричество милосердия. Участники встречи поделились своим приходским опытом социального служения, конкретными примерами работы, рассказали об основных моментах, вокруг которых может формироваться социальная работа.

В нашем храме также есть разные виды социального служения. Многие братья и сестры трудятся по мере сил, и теперь, пришло время все организовать для большей эффективности. Было принято решение выбрать старшую в этом направлении — нашу прихожанку Валентину.

Живой неформальный разговор с возможностью задавать вопросы никого не оставил равнодушным и вдохновил на поиск новых решений привычных проблем.

 

 

Акция «Добрый блин» в воскресной школе «Образок»

В минувшее воскресенье в воскресной школе «Образок» прошла акция «Добрый блин». Приготовили их ребята сами с большой любовью и заботой. Это уже стало традицией — в прощенное воскресенье, в последний день масленицы печь блины, а после службы угощать прихожан.

Презентация книги протоиерея Алексея Уминского «Удержать Пасху»

06 марта в рамках мероприятий «День православной книги» в храме преподобного Серафима Саровского прошла презентация книги протоиерея Алексея Уминского «Удержать Пасху». Протоиерей Алексей Уминский — настоятель московского храма «Святой Троицы в Хохлах», известный публицист и телеведущий, автор книг и статей по нравственному богословию и православной педагогике. Священник пишет на злободневные темы и не избегает трудных вопросов. Востребованными оказались его книги, посвященные воцерковлению детей и подростков: «Ребенок в семье и школе. Как не навредить детской вере»; «Подросток в семье и Церкви. Преодоление зон недоверия»; «Семейное кино. Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа».

Новая книга «Удержать Пасху», выпущенная издательством Никея, содержит годичный круг проповедей на воскресные Евангельские чтения. Как пишет сам автор, целью является удержать, не растерять и не расточить Пасхальной   радости. В книге приведены и сами тексты Евангелия, читаемого в воскресный день, что очень удобно, после размышлений автора можно еще раз перечитать текст уже с зернами посеянных автором и не прибегать к дополнительной литературе.

В ходе презентации были приведены выдержки из размышлений в неделю о мытаре и фарисее и в неделю о страшном суде. Участники презентации поразмышляли над отрывками: «В какой-то момент мы — такие же, как этот мытарь, пронзенные светом Христовым и не могущие ничего сказать, кроме слов: «Милостив ми буди, грешному!». Потому что даже не надо перечислять Богу все что человек сделал -каким он был хищником, прелюбодеем, каким он был мытарем, — потому что главное для Бога не слова, которые мы произносим на исповеди, а то, как мы меняем свою жизнь..может случиться так, что, придя в храм как мытари, мы в какой-то момент становимся фарисеями..». «Посмотрим друг на друга внимательно: кого мы видим? Можем ли мы сказать, что по-настоящему друг друга любим, что смотрим друг на друга с радостью любви, с которой смотрит на нас Христос?».

Проповеди протоиерея Алексея Уминского подталкивают читателя к размышлениям о пути ко Христу, к оценке своих взаимоотношений с окружающими людьми и изменению жизни в свете Евангельских слов.

Также в ходе презентации было сказано несколько слов о двух небольших книжках посвященных пониманию шестопсалмия: Юнгеров П.А. «Шестопсалмие с параллельным переводом» и Митрополит Питирим (Нечаев), Борисова Наталия Петровна «Шестопсалмие с переводом на русский язык».

70-летний юбилей у прихожанки нашего храма

В минувшее воскресенье мы поздравляли нашу прихожанку Буланову Надежду Дмитриевну с 70-летним юбилеем.
Надежда из числа первых прихожан, которые еженедельно приходили молиться на место, где пророчески было определено быть храму во имя преп. Серафима Саровского. Все вместе собирали пожертвования на строительство храма, в последующем трудились по мере сил на приходе.
Отец настоятель благословил Надежду иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». Как оказалось, это её любимый образ Пресвятой Богородицы.
Надежда поделилась, что получает по молитве к Пресвятой Богородице силы на несение многих скорбей, промыслом Божиим попущенных ей, и силы на служение ближним. От трудов своих в трудные 90-е годы она кормила семьи прихожан, которые очень нуждались, да и последующие годы она всегда чувствовала, кому нужна помощь, и с любовью делилась продуктами и не только.
С благодарностью за поздравление и любовь прихожан прочитала за праздничной трапезой свое удивительное стихотворение.

Студентам ТОГУ рассказали о недопустимости абортов с помощью макетов эмбрионов

В Тихоокеанском государственном университете прошли беседы со студентами о семейных ценностях.

Организатором таких бесед в хабаровских ссузах и вузах стал Семейный сектор Социального отдела Хабаровской епархии, беседы проводят священники: иерей Димитрий Карагодин и Алексей Шарапа, а также специалист Семейного сектора Екатерина Чупрова.

16 и 17 февраля клирик храма святого преподобного Серафима Саровского иерей Димитрий Карагодин рассказывает студентам о том, что такое любовь и влюбленность, как создать семью один раз и на всю жизнь, а также развенчивает мифы об абортах.

Для наглядности священник использует макеты эмбрионов каждого триместра беременности, которые всегда вызывают интерес у ребят. Ребята могут убедиться, что во время аборта уничтожается не просто скопление клеток, а маленький человек, многих это заставляет задуматься.

Недавно у Семейного сектора появился новый макет – 37-недельный плод весом три килограмма. Кукла была куплена на средства гранта конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Источник: Информационный отдел Хабаровской епархии

Престольный праздник храма — день памяти святой мученицы Татьяны!

25 января 2021 года в нижнем пределе храма преподобного Серафима Саровского, освященного в честь святой великомученицы Татьяны, студенты вузов и ссузов города, ректора и директора учебных заведений собрались на праздничный ежегодный молебен перед иконой святой покровительницы Российского студенчества великомученицы Татьяны.
Святая великомученица Татиана жила в III веке в Риме. Её земные годы были отмечены верным служением Господу, многочисленными чудесами и тяжкими лишениями. Татиана стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения, возведена в сан диаконисы и допущена в самое сердце христианской церкви. Она была девой просвещенной и духовно образованной. Не зря святая почитается как Небесная покровительница образования и студенчества.
Но ведь не только празднование дня студентов раз в год может объединять два таких важных института в России как Церковь и образование. Наши духовные пастыри сберегли для нас драгоценное сокровище – нравственные уроки Православия, его культурно-историческое наследие. Православная культура обладает огромным потенциалом и богатейшим опытом духовно-нравственного воспитания.
С праздником дорогие братья и сестры!

Разговоры о важном!

Беседы отца Димитрия в школе № 51 о семейных ценностях! Дети разных возрастов всегда с удовольствием слушают нашего батюшку (на фото 9, 10 и 11 классы).

Рождественский концерт воскресной школы «Образок»

Сегодня в нашем храме воспитанники
Воскресной школы «Образок» поздравили  всех прихожан с  Рождеством Христовым — пригласили на маленький святочный концерт🤗
Через свое творчество, через песни и стихи дети рассказывали о Боге, о Христе, о жизни, наполненной смыслом и любовью🙏
Благодарим всех за волшебное настроение, подаренное искренними детскими сердцами в этот праздничный день!

Рождественская служба в храме прп. Серафима Саровского

Дорогие братья и сестры!❤️Вот и наступил долгожданный праздник-Рождество Господа нашего Иисуса Христа!!🙏
Мы от всего сердца хотим поздравить каждого из Вас с этим светлым, чистым и радостным днем!
Проведем эти дни святого Праздника вместе с Богом, молясь, празднуя, радуясь вместе со своими близкими🙏Отложим всякую печаль!
Рождество — это день, когда в мир с любовью вошел Иисус Христос. Это день всепрощения, светлых чувств, день, когда торжествует любовь!
Помогай вам в новом год у Господь наш Иисус Христос!❤️