23 декабря в храме преподобного Серафима Саровского прошло ежегодное приходское собрание.

DSCF0124

23 декабря в присутствии правящего архиерея — митрополита Игнатия — в храме преподобного Серафима Саровского состоялось ежегодное приходское собрание. 


На собрание были приглашены священство, прихожане и работники храма, многие из которых являются членами приходского совета.
DSCF0127DSCF0118

Настоятель прихода, отец Виталий, начал общение с подведения итогов за прошедший с предыдущего собрания год.

DSCF0115

Свой отчет отец Виталий начал с описания структуры Прихода, рассказал о епархиальных и приходских послушаниях клириков нашего храма, об архиерейских и приходских богослужениях, прошедших в 2012 году. Настоятель рассказал о социальной деятельности нашего Прихода, а именно о созданных группах социальной помощи, таких как «Молитва», «Малышок», «Светоч», «Находка», отметил качественные и количественные результаты акций и мероприятий, проведенных каждой инициативной группой.

Настоятелем был представлен отчет о работе ПМК (приходского медицинского кабинета): проиллюстрирована  схема взаимодействия Прихода с населением через деятельность медицинского кабинета; освящены акции и мероприятия, проведенные православными психологами и врачами совместно с активными прихожанами Прихода; были озвучены качественные и количественные результаты деятельности ПМК, а также планы деятельности ПМК на 2013 год.

Настоятель рассказал о создании геронтологического клуба (клуба пожилых людей) на Приходе, об акциях и мероприятиях данного клуба.

Также в своем отчете настоятель освятил еще одно важное  направление работы Прихода – образование и религиозное просвещение. В данном контексте настоятель представил статистику катехизируемых и крещаемых людей, рассказал о воскресной школе для взрослых и детей, о православной библиотеке на Приходе, о совершении крестных ходов, об участии  в акциях и конференциях, об открытии секции рукопашного боя для подростков, о наличии в Краевой больнице № 1 иконной и книжной лавки.

Отец Виталий рассказал о взаимодействии Прихода со СМИ, поделился с прихожанами об опыте грантовой деятельности на Приходе.

Также настоятель рассказал о финансовой деятельности Прихода в 2012 году. Он сообщил, что строительство детского приюта, находящегося около нашего храма, подходит к завершению и освящение его планируется в мае 2013 году. Рассказал, что в феврале-марте 2013 года будет произведен переход отопления храма на газ, что в 5 раз снизит расходы храма по топливу. Рассказал, что было приобретено для нужд Прихода. Озвучил цифру ежемесячного расхода.

 

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отметил отчет настоятеля хорошо и подробно подготовленным. В процессе обсуждения отчета настоятеля Владыка отметил, что прихожане должны жить не сами по себе, а как одна большая семья, каждому стараться помочь, неся свое духовное послушание. Отметил, что все предпосылки для хорошей и крепкой семьи на Приходе есть. Но нужно не забывать и о других людях, не являющиеся нашими прихожанами. Отметил, что проводится очень много интересных акций и мероприятий на Приходе  и  с ними нужно идти к людям, говорить о них и люди пойдут. Отметил, что хорошо ведется соц. работа. Что, где появляются активные прихожане, там и образовывается активная деятельность. Подчеркнул, что нужно как можно больше привлекать активных и талантливых прихожан. Отметил хорошие показатели по катехизации. Рассказал о перспективах дальнейшей работы Приамурской Митрополии. Для координации работы необходимы специализированные храмы, т.е. храмы конкретно направленные на ту или иную работу (социальную, образовательную, миссионерскую и т.д.). Рассказал о планах детского приюта, а именно, что приют будет психолого-педагогическии центром семейного типа, для которого потребуется участие и помощь прихожан для этих детей (будущих прихожан нашего храма).

Отметил, что еще не хватает в нашей работе:

— выделить 5 человек прихожан-родителей, подготовится и выступить на собрании в школах по поводу ввода предмета основ православной культуры вместо этики.

— привлечение студентов, чтобы студенты становились прихожанами,

— более широко освещать деятельность Прихода,

— к 110-летию празднования Серафима Саровского сделать масштабное

событие.

One comment on “23 декабря в храме преподобного Серафима Саровского прошло ежегодное приходское собрание.

  1. Впечатление от собрания яркое: более 65 человек собралось, в воскресный вечер, когда надо думать о завтрашем дне… Такое единодушие, радость ощущалось на собрании. Было очень тихо, все внимали настоятелю, который делал доклад. Содержание доклада готовили все вместе, каждый внес свою лепту, подготовив информацию о деятельности своей группы, слайды. После доклада осталось ощущение недосказанности, вспоминались многие события прошедщего года, наши добрые люди, хотелось сказать о наших отцах, родных, заботливых, терпеливых… Жаль, что собрание было вечером и не хватило времени для обсуждения доклада. Впрочем, на приходе сложилась хорошая практика внебогослужебного общения прихожан, после собрания в течение недели активно обменивались мнениями, вносили предложения. Раскрываются таланты людей, когда видят они внимание к себе, своей семье со стороны прихода и батюшек. С Божией помощью в новом году поработаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.