15 декабря на приходе преп. Серафима Саровского прошло итоговое собрание

DSC01171-001Быстро пролетел год. Кажется, только недавно прошло приходское собрание 2012 года, еще помнятся выступления на нем наших прихожан, замечания, рекомендации митрополита Игнатия, но нет, 2013 год тоже скоро уйдет в историю, и мы снова собрались всем приходом, чтобы подвести итоги года.

DSC01286Владыка митрополит Игнатий окидывает взором собравшихся: придел храма преп. Серафима Саровского, где проходит собрание, полон, более 60 человек, некоторым не хватило места, стоят. Необычно построен в этом году отчетный доклад настоятеля, не по шаблону, с переписанными из прошлогоднего отчета  фразами  и  цифрами, а иначе по форме и содержанию — это как бы предложение ещё раз пережить уходящий год в приходских событиях, оценить их. В центре внимания докладчика – духовная и социальная жизнь прихода. Календарный стиль изложения событий прошедшего года подкреплен многочисленными фотографиями, побуждающими к размышлению. Много дел совершилось за год на приходе, в каждом —  продолжение Литургии, приобщение прихожан к жизни «во Христе», раскрытие талантов каждого и помощь в деле личного покаяния. В праздники и будни, в каждом деле основа – молитва, пастырский совет, благословение. За каждым событием – внимательное духовное руководство  приходскими священниками прихожан.

DSC01161

Череду страниц приходской  летописи 2013 года  открывает праздник Рождества Христова с торжественным Богослужением, праздничным концертом воскресной школы и хором ветеранов, подарками, приходской выставкой – ярмаркой. Еще продолжаются рождественские святки, а уже события приобретают новые тональности, прихожане привлекаются к участию в акции «Это чудо великое – дети!». Авторская выставка младенческих портретов Наталии Матвиенко, стол с книгами о семье, о грехе детоубийства, о миссии женщины; корзинка для подарков младенцам, рожденным от кризисной беременности – все указанное призывает женщин к деятельному покаянию, умножению любви к детям. И снова о празднике – день памяти преподобного Серафима Саровского, небесного покровителя храма,  в юбилейный для прихода год: 20 лет со дня образования. Крестный ход, гости, концерт – много ярких событий этого дня останется в  соборной памяти прихода.  Второй престольный праздник в храме тоже в январе. День Святой мученицы Татианы, по обычаю, собирает много студентов, учащихся, епархиальная молодежка проводит  свой большой  праздничный сбор в храме. А в приходской семье празднует свои первые именины новорожденная Татьяна – третье чадо Дионисия и Анастасии Выповых.

     SAMSUNGЕжегодный день православной книги, приуроченный к выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол» в 1564 году приход провел в ТОГУ, что стало хорошим поводом для знакомства учащейся молодежи и  преподавателей с современной православной литературой, православным мировоззрением и православным священником.

        DSC01749

Великий пост, труд души, таинственное устроение спасения каждого, обратившегося с верою и покаянием к Христу. Период  приготовления к Пасхе – всем приходом, за общим делом, сопровождающимся беседами со священником, полезным чтением, обменом опытом среди прихожан. Воскресная школа, геронтологический клуб, мастер-классы после службы, дети из школы – интерната №3  — все прихожане трудились в эту пору, приготовляя пасхальные подарки, изделия на ярмарку, концертные номера, а еще – посещая больных, одевая нагих, утешая скорбящих.  Незаметно приблизился праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По традиции Церковь приносит Богородице «в подарок» белых голубей,  с древних времен олицетворяющих мир и добрые известия. Символом благодатного действия Святого Духа и чистоты самой Девы Марии стали в этот день запущенные прихожанами вместо птиц белые шары.

шары3
К этому дню на приходе пекли фигурки жаворонков, вырезали и клеили бумажные фигурки ангелов, в честь Архангела Гавриила. В этот день почувствовалось особая сплоченность прихожан.

          DSC02382-003

За Благовещением  — Пасха – праздников праздник и торжество из торжеств. Праздничные службы, выставка – ярмарка пасхальных сувениров, концерты, поездки с поздравлениями к  больным прихожанам, в интернат, многочисленные праздничные встречи. В пасхальные дни празднуем и День Победы. Акция «Зажги свечу памяти» собирает в книгу памяти новые имена ветеранов войны, погибших в военное и мирное время. Стремительно течет время, надо успеть покаяться, помолиться, совершить добрые дела. И снова крестный ход – в праздник Кирилла и Мефодия, участие в епархиальной ярмарке. Воскресная школа прихода приняла активное участие во всех мероприятиях  праздника.

DSC04646

         Быстро пришло лето, прихожане провели праздник семьи и верности в день св. благ. кн. Петра и Февронии, по – семейному собирали летние велопоходы с воспитанниками школы – интерната №3, провожали и встречали отважных путешественников.

DSC07456-001

         1 августа в день прославления преподобного отца нашего Серафима Саровского состоялся самый впечатляющий крестный ход. Пасха среди лета в юбилейный год собрала многочисленных гостей из хабаровских  приходов и окрестностей.

information_items_32368

         Но лето стало и периодом испытаний для населения земли Хабаровской. Стихийное бедствие, постигшее тысячи людей вследствие  наводнения, нашло отклик на приходе: соборная молитва, крестный ход  с иконой Божией матери «Одигитрия», сбор пожертвований, новых вещей, доставка их пострадавшим от наводнения в п. Николаевка, Волочаевка, Лермонтовка, Вяземский. Семья Дудурич передала добровольцам — спасателям плавсредство – вместительную лодку. Прихожане работали на укреплении набережной, других объектах, а когда вода начала отступать – на расчистке территорий после наводнения. Один из многих прихожан – Сергей Рябчук – посвятил весь свой очередной отпуск добровольческой деятельности по ликвидации наводнения, а по завершении отпуска, в выходные дни продолжает работать добровольцем. Врачи прихода оказывали безвозмездную медицинскую помощь добровольцам, работавшим на ликвидации последствий наводнения. Священники оказывали духовную помощь в местах временного размещения пострадавших. Эта работа продолжается и в настоящее время.

         DSC09458 В сентябре на приходе отмечали годовщину геронтологического клуба «Оптимист». Неделя пожилого человека, акция «Старость – в радость!», поездки в пансионат «Благо» и дом ветеранов Северного округа стали творческим развитием идеи клуба. Помимо медицинских аспектов активно развивается духовная составляющая жизни пожилых людей, в церковь приходят добровольные помощники по организации клуба, новые члены.

       DSC08477  И снова настоятель говорит о внимании к детям – сиротам, о круглом столе, на котором рассматривался приходской опыт работы с воспитанниками интерната №3, формах работы, трудностях и коррекции целей: научить ребенка чему – нибудь из жизненно важных навыков, а не делать их потребителями. А еще  — о любви к детям, выражающейся в конкретных делах. О решимости прихожан взять на себя труд содействия развитию ребенка, его социализации.

          DSC01002В 2013 году на приходе открылись курсы длительной катехизации, дискуссионный киноклуб для молодежи, кабинет психологической помощи, проводится большая экскурсионная работа, работает воскресная школа для взрослых. Реализуются партнерские проекты по помощи кризисным беременным и семье в храме и медико – генетическом центре «Генетика семейного здоровья», где работают прихожане храма.   Священники прихода окормляют заключенных в местах лишения свободы, проводят катехизацию, совершают церковные службы и таинства.

          IMG_1241Главным делом при всем многообразии форм приходской жизни является богослужебная деятельность. Ежедневно совершаются  Божественные литургии, молебны,  требы; в воскресные дни, по традиции, совершается две службы.

          DSC01206

Доклад завершен, владыка Игнатий просит священников прихода рассказать о своих послушаниях. Этот момент собрания оказался очень важным для прихожан. Они заново открыли для себя приходских батюшек, несущих многочисленные труды на приходе, в епархии, в семинарии, переосмыслили свое отношение к священническим инициативам, осознали личную нерешительность, а иногда и равнодушие к призывам батюшек потрудиться Христа ради. Особенно тронула прихожан отеческая забота Владыки о священниках, простые, но очень  важные для них слова поддержки: «Вкладывай, отец, сей, молись, сердце свое отдавай детям, плоды позже будут».

DSC01264

  Расспросил владыка и прихожан о самом замечательном событии на приходе, о деле, в котором прихожане лично участвовали. Прихожане назвали занятия в воскресной школе, престольный праздник преп. Серафима Саровского, участие в Рождественских чтениях в г.Москве, геронтологический клуб, велопоход с детьми из интерната, работу по гранту «Православная инициатива», беседы с народом и распространение  Евангелия в праздник Пасхи, проведение презентации книги Олеси Николаевой в ТОГУ.

    В выступлениях некоторых прихожан вскрылось непонимание  особенностей  несения церковных послушаний, искание неких выгод, воздаяния. Владыка счел необходимым лично разъяснить людям их заблуждения, привлекая примеры из своего служения. «Где жертвенность? Чем будет отличаться ваша  церковная  деятельность от обычной работы? Туне приясте – туне дадите», — напомнил прихожанам Владыка истины христианской жизни. Здесь же Владыка дал советы настоятелю по исправлению ситуации.

         DSC01296

 Особое внимание прихожан обратил Владыка на работу с детьми и молодежью, необходимость поиска  на приходе жертвенного лидера, настоящего христианина, который сможет объединить молодежь. «Важно проявлять по отношению к молодежи, — сказал Владыка, —  доброжелательное участие, поддерживать, укреплять их, тогда, может быть, через полгода и будет результат. Не спешите, дайте им созреть возле вас».

  Владыка поделился опытом своей работы с детьми в русскоязычном интернате в Литве, когда он был иеромонахом и нес там послушание.   На примере своей деятельности Владыка рассказал о необходимости учета психологии детей, принятии неизбежного  отхода детей в определенном возрастном периоде от храма, бережном отношении к детям в этот трудный период, сохранении с ними общения, которое явится залогом возвращения повзрослевших детей в Церковь: «Есть возрастной период нигилизма, когда родители не авторитет. В этот период нужны  ребенку сильные личности, лидеры, хорошие тренеры… Любите детей и будьте снисходительны к ним».

DSC01183  В ответ на сетование прихожанки о том, что дочь в 13 лет отказывается идти в храм, Владыка сказал: «Любите дочь, не заставляйте, а показывайте добрым примером, что делать. Дети загружены. Им иногда надо просто побездельничать, а их родители заставляют молиться, в воскресную школу, вечером опять молитва, они и начинают изворачиваться, как дерево в тесных условиях растет кривое, так и дети. Поддерживайте, молитесь, дайте ребенку, как дереву,  расти прямым!»

  Обратил внимание Владыка на препятствия со стороны администрации образовательных учреждений, возникающие у православных преподавателей при проведении экскурсий в храм с учениками и студентами  в рамках образовательных программ, и обещал оказать содействие по линии Министерства образования и науки.

  Подводя итоги собрания, Владыка Игнатий отметил оживленное обсуждение доклада, внимательное отношение к замечаниям священноначалия. Оценивая отчетный доклад настоятеля, Владыка одобрительно отозвался о деятельности общины прихода. Особенно были отмечены  инициативы по организации геронтологического клуба: такой проект реализован не только в епархии, но и на Дальнем Востоке впервые; проведение многих мероприятий в форме мастер-классов с вовлечением большого числа людей в конкретную живую деятельность; личное участие ректора ДВГГУ, проф. Левинталя А.Б. в выставке книг  о преподобном Серафиме Саровском и Святых Серафимах, новомучениках Российских и тематической студенческой конференции, организованной прихожанами в рамках празднования 20 – летия прихода в университете; участие прихода в грантовой деятельности; организация  длительной катехизации на приходе; проведение массовых экскурсий с участием настоятеля,  чаепитием, элементами  катехизации.

DSC03878

         Владыка Игнатий сообщил, что в ближайшее время  приходу предстоит большая деятельность. «Скоро рядом с храмом начнет функционировать Детский психолого –педагогический реабилитационный центр… У каждого из нас есть разочарования, боль о своих собственных детях. Где — то упустили, недосмотрели, восполните на чужих детях, и многие грехи вам простятся».

          В заключении Владыка выразил надежду, что все вопросы, поднятые на собрании, будут решаться в христианской атмосфере любви. Владыка поблагодарил настоятеля за хорошую организацию собрания.  Прихожане выразили благодарность Владыке Игнатию за участие в собрании, внимание к трудам прихода, преподанные уроки христианской мудрости.

         DSC01245 Живым откликом на обращение Владыки Игнатия стала проявленная сразу после собрания готовность прихожан к  участию в делах прихода. Люди записывались в группы консультантов на приходе, содействия  работе с молодежью, по подготовке праздника Рождества Христова,   строительству ледяных горок для детей возле храма. В ближайшие дни приходской совет рассмотрит рекомендации Владыки, разработает план мероприятий на 2014 год.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.