«Зажги свечу памяти»

IMG_0174День Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне каждый год открывает новые грани и высоты подвига граждан страны-победительницы, сокровенной хранительницы русской святости и богатырства. «Не в силе Бог, а в правде»  — той правде, которая возвеличила русское воинство, положившее жизни свои на алтарь Отечества. По традиции в день Победы народ стремится соборно почтить память погибших воинов, приходит на военные парады, к обелискам Славы, в храмы. Особое внимание в этот день обращено к живым ветеранам войны и труженикам тыла военного времени. На приходе Серафима Саровского прошла по обычаю акция «Зажги свечу памяти». После Божественной литургии, благодарственного молебна и литии  прихожане поздравили ветеранов тыла, поделились воспоминаниями о монахине Елизавете Дмитриевой, ветеране войны, первом председателе приходского совета. Все желающие имели возможность пополнить приходскую книгу памяти новыми именами усопших ветеранов.

IMG_0168

Маленькие прихожане вышли с родителями на улицы города, к мемориалу на площади Славы с флажками, цветами, маленькими подарками для ветеранов. С благодарностью принимали поздравления ветераны от будущих защитников Родины, продолжателей традиции старших поколений.

Радость  праздника 69 й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне была омрачена  событиями на Украине. В этот день георгиевские ленточки на груди братского народа стали не только символом праздника Победы, но и вызовом неонацизму. Как важно помнить о том, что враг не дремлет, ищет удобного времени, чтобы снова посягнуть на наши земли, но прежде — помрачить наше сознание, осквернить души, разрушить наши ценности и узы братства во Христе, поднять брата на брата…  Слезы радости сегодня у многих растворены слезами покаяния. Пример — бесхитростное обращение к своему деду, погибшему в войне,  днепропетровской женщины. Пока не поздно, оплачем и мы свое нерадение о подвиге дедов и прадедов, приложим все свои силы для умножения духовной мощи нашего Отечества, укрепления нашей  веры и готовности стоять за Родину до смерти, каждый на своем посту, где благословит Господь…

Дед, это я виновата.

Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.

Дед, это я виновата. Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той,
И поминать их в храмах перед иконой святой.
Дед, это я виновата — не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про москалей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.

Дед, это я виновата в том, что при власти ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.

Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива — в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что — прости…

Ирина Вязовая. Днепропетровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.