В храм на велосипеде

DSC_0463Как сделать летние каникулы незабываемыми? У детей из  школы-интерната № 3 есть свои представления о хорошем отдыхе, и велосипед в списке необходимых для этого вещей стоит далеко не на последнем месте.

Второй год прихожане храма преподобного Серафима Саровского и воспитанники интерната отправляются на несколько дней в велопробег по Хехцирскому лесу. Палаточный лагерь разбивают вблизи строящегося Свято-Успенского мужского монастыря, становясь свидетелями исторического события – появления первой в крае мужской обители. Так и в этот раз, тридцать участников похода стали одной семьей, чтобы вместе прожить несколько незабываемых дней лета.

DSC_0319

DSC_0348

«Когда приезжал сюда в прошлом году, то здесь было только несколько бревен, а сейчас вот уже, как много построено», — делится впечатлениями белобрысый Саша, остановившись на минутку и показывая рукой на строящийся храм Киево-Печерских святых. Через мгновение он бойко поднимается в гору и мгновенно оказывается внизу очередного изгиба дороги. На его счету уже третий велопробег и порой кажется, что он готов крутить педали без остановки.

DSC_0451

DSC_0452

«Очень рад тому, что поехал. Вдали от городской суеты все окружающее нас воспринимается совсем по-другому, — рассказывает студент Машиностроительного техникума Дмитрий, — Занимаюсь спортом в секции при храме, а тут попросили помочь за детьми присмотреть, конечно же, я не отказался. Они такие неспокойные, шумные, но когда все заняты делом, то все идет хорошо. Я сам воспитывался в детском доме и могу представить, как много значат такие поездки для ребят. Они запоминают их на всю жизнь».

DSC_0424

DSC_0527

DSC_0410

Первый день велопохода проходит без сбоев. После долгих сборов все получают заветный подарок – скоростной велосипед. А дальше, как в сказке: мелькают горы, леса, ручьи. Все богатство и великолепие природы раскрывается в своей полноте во время велосипедного похода. Кто-то радовался тому, что ни одного разу не упал, кто-то, наоборот, показывая ссадины, хвалился пройденным боевым крещением. Километры пути даются нелегко, но в конце дня на больные ноги одни только неподготовленные взрослые. Детвора готова до самого захода солнца не оставлять велосипеды, тщательно исследуя территорию вокруг лагеря.

DSC_0420

Среди них есть настоящие профи, а есть и те, кто отрабатывал мастерство уже в пути. Для того чтобы поехать в поход Аня всего две недели назад научилась кататься на велосипеде.

Этот поход запомнится надолго не только детворе, но и взрослым. Тридцатилетняя Татьяна впервые оказалось в полевых условиях. Палатки, спальники, каша, приготовленная на костре, – всего этого, как и у многих ребят, раньше не было в ее жизни. Не говоря уже о сложном велосипедном пути. Наверное, это и объединяет всех участников велопохода – возможность вместе преодолевать трудности. Каждый знает, что если он не потрудится, то ничего не будет – ни обеда, ни ужина, ни «деревянной мебели» в собранной из подручных средств лесной кухне.

DSC_0574

На вечернюю молитву в пещерный храм, расположенный в пятистах метрах от палаточного лагеря, дети отправились на велосипедах. Припарковав свой нехитрый транспорт у стен церквушки, они прошли за священником в место, где еще полвека назад был склад военных боеприпасов, а теперь звучит тихая монашеская молитва. В конце насыщенного событиями дня состоялся серьезный разговор. Он не был скучным, и не был похож на нравоучение. Очень просто и понятно, отец Димитрий рассказал, что Бог любит каждого, как самого дорогого человека на свете. «Представьте, что уехал близкий человек, но ведь мы же можем написать ему письмо или позвонить. Так и в духовном мире, всегда существует невидимая связь, нужно только стараться не потерять ее. Мы всегда можем обратиться к Нему и Он услышит нас».

DSC_0595

DSC_0600

DSC_0602

Возвращались усталые путешественники домой, когда в небе уже стали появляться первые звезды. Долго еще они ворочались в своих палатках, нарушая тишину таежной природы. Никак не могли уснуть, не веря своему счастью  и задавая себе один и тот же вопрос, – «Неужели это все происходит со мной?»

DSC_0606

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.