Печем рождественские пряники на приходе. Приглашаем всех желающих 5 января с 11.00 до 16.00

zvake-is-kalediniu-meduoliu-52a5cbea86db6

IMG_3068e2 (1)

На приходе активно идет подготовка к празднованию Рождества Христова. Открылась выставка сувениров, приготовленных руками прихожан, детей и взрослых, идут репетиции праздничного концерта, строится вертеп.

5 января с 11.00 до 16.00 будет работать мастерская по изготовлению рождественских пряников. Воскресная школа и геронтологический клуб объединят творческий потенциал и опыт под руководством приходских поваров.Приглашаются все желающие приготовить к празднику вкусные гостинцы родным и близким.
Пряники в канун святого праздника Рождества готовят уже более трех столетий. Хотя сами пряники люди начали делать гораздо раньше, как только освоили важные кулинарные процессы. Пряники чем-то похожи на хлеб. На Руси важным компонентом этого блюда являлся мед. Его добавляли много, что пряники просто невозможно было кушать без чашки чая или, хотя бы, стакана воды. В Европе в пряники добавляли орешки и делали их в форме лепешек. Рождественские пряники  вешают на елку или дарят друг другу в качестве маленьких сувениров. Эта ароматная сладость всегда поднимает настроением и является прекрасным дополнением десертного стола.

Можно пряники попробовать приготовить дома и принести на праздник в храм 7 января.

Предлагаем один из  рецептов:

Состав (примерно на 90-100 пряников): 100 г. сливочного масла, 250 г. жидкого меда, 1,5 ч. л. корицы, по хорошей щепотке тертого мускатного ореха и молотого имбиря, 3 растертых бутона гвоздики, 7 г. какао-порошка, 125 г. сахара (я брала 50 г. коричневого и 75 обычного), 600г. муки, пол-пакетика разрыхлителя, щепотка соли, 2 мелких яйца или одно самое крупное.

Для глазури: 2 белка и 200 г. сахарной пудры, красители либо разноцветная посыпка, драже

Приготавливаем вечером:

1. Масло, мед, сахар, пряности и какао положить в сотейник и нагревать на несильном огне до тех пор, пока сахар не раствориться. При постоянном помешивании!  После того, как смесь готова — даем остыть.

0_40d6d_4c335601_XL
2. Просеиваем муку и разрыхлитель, добавляем щепотку соли и очень хорошо перемешиваем. Затем добавляем 2 яйца, смешиваем и заливаем нашу медовую массу. Замешиваем гладкое, эластичное тесто. Оно должно быть достаточно плотным, точно НЕ жидким. Скатываем его в шар, помещаем в фольгу и забываем на всю ночь при комнатной температуре.

0_40d6e_4f567161_XL

3.На следующий день занимаемся уже выпечкой пряников. Первым делом включаем духовку на 200 градусов.

4.Затем раскатываем тесто на присыпанной мукой поверхности до толщины 0,5 см и вырезаем формочками различные фигурки.  После того как фигурки вырезаны, помещаем их на покрытый пергаментом и смазанный маслом противень. Выпекаем 12 минут в режиме верх-низ, главное без вентиляции! Поглядывайте, если их передержать, то они начнут неприятно горчить и станут очень твердыми.
После выпекания перемещаем прянички на решетку для остывания и выкладываем на противень следующую партию. Таких противней будет несколько.
0_40d6f_1691ed2b_XL
И вот наши пряники готовы, займемся их украшением. Взбиваем миксером 2 белка. Продолжая взбивать, добавляем 100 г. сахарной пудры. Можно глазурь разделить на части, одну часть оставить белой, а остальные покрасить в разные цвета. Можно обойтись белой глазурью и использовать различные драже и разноцветные посыпки. Для нанесения глазури вырезаем квадрат из пергаментной бумаги, размером 30 на 30 см. Разрезаем его на 2 треугольника, по диагонали. Берем один треугольник и складываем его в кулечек — корнет. Уголок должен быть очень острым, без выходного отверстия.
Заполняем этот корнет нашей глазурью, берем его в левую руку, а правой закрываем широкую часть, чтобы глазурь не вылезала с обратной стороны. 
Отрезаем маленький кончик корнета и аккуратно начинаем наносить глазурь.

0_40d71_c97a5eb0_XL
Необходимо оставить пряники при комнатной температуре до полного высыхания глазури. Лучше часов на 8. 

Затем приделываем ленточки и вешаем на елку. А можно еще сделать вот так:

42231a422549180d8af286b4d2vr--suveniry-podarki-imbirnye-pryaniki-christmas

Присылайте нам рецепты и фотографии своих пряников, поделитесь рождественской радостью со всеми! 

 

Comments are disabled