Один из рода Серафимов

dscn0822_1

11 декабря 2016 года в  память священномученика Серафима Чичагова в храме преп. Серафима Саровского была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Кудря. После службы был совершен молебен священномученику Серафиму Чичагову, а затем состоялась встреча прихожан памяти выдающегося пастыря Русской Православной Церкви XX века.

000309

Священномученик Серафим Чичагов, митрополит Ленинградский и Гдовский (1856 — 1937) многократно в году вспоминается благодарными потомками в соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской,Бутовских новомучеников, Брянских, Санкт — Петербургских, Молдавских, Одесских и Московских святых.

11 декабря день особый, когда  на полигоне в подмосковном поселке Бутово по традиции собирается множество людей. Этот день – дата его расстрела… Плоды жизни митрополита Серафима были настолько значительны, что в другой стране ему поставили бы памятник. В СССР он был оклеветан и объявлен «врагом народа». Но время все расставило по местам.

Вплоть до самого ареста Владыки  его внучка, Варвара Васильевна  Черная — Чичагова, игумения Серафима, жила с ним вместе на даче в Удельной. Как-то позже ее спросили, почему все же органы НКВД забрали находящегося на покое, не представлявшего угрозы Советской власти митрополита. Она напомнила вопрошавшим ее о видении митрополита Серафима, когда ему явился преподобный Серафим Саровский со словами: «Спасибо тебе за Летопись, проси у меня, что хочешь». Владыка ответил: «Батюшка, дорогой, мне так радостно сейчас, что ничего другого не хочу, как только всегда быть около Вас...»  «Такой высоты можно было достигнуть, лишь приняв мученический венец..», — сказала игумения Серафима.

serafim_tzar_big

Чтения памяти священномученика Серафима Чичагова стали уже традиционными на приходе. И в этом году в книжной лавке собрались почитатели святого Серафима, тезоименитого преподобному Серафиму Саровскому. Впервые внимание прихожан привлекли духовные связи священномученика Серафима с праведным отцом Иоанном Кронштадтским, священномучеником Илларионом Троицким, преподобноисповедником Георгием Лавровым; духовное наследие святого, рекомендации по устройству приходской жизни. Прошло обсуждение книг, анализирующих медицинскую деятельность священномученика Серафима.

dscn0815_1 dscn0819_1

dscn0821_1

На недавно прошедших Рождественских чтениях 2016 года был также представлен опыт прихода преподобного Серафима Саровского по изучению наследия святых новомучеников Серафимов, тезоименитых преподобному Серафиму Саровскому. Прихожанам была предоставлена возможность ознакомиться с презентацией доклада, прозвучавшего на церковно — исторической секции Рождественских чтений.

Святый священномучениче Серафиме, моли Бога о нас!

Краткое жизнеописание священномученика Серафима Чичагова: http://days.pravoslavie.ru/Life/life4900.htm

Митрополит Серафим: «Из рода Серафимов» :http://www.pravmir.ru/mitropolit-serafim-chichagov-iz-roda-serafimo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.