Концерт, посвященный дню Победы

12 мая на приходе преподобного Серафима Саровского состоялся праздник, посвященный Дню Победы и Святых жен-мироносиц, который подготовили воспитанники воскресной школы «Образок» совместно с прихожанами.

По обычаю первое слово было предоставлено настоятелю храма протоиерею Виталию, который от души поздравил всех присутствующих с великой Победой, ветеранам выразил глубокую искреннюю благодарность и пожелал долгих лет жизни. Рассказал о первой старосте нашего прихода монахини Елизавете (в миру – Дмитриевой Веры Ивановны), которая с молитвой прошла всю войну, была медиком и спасла много жизней.

В репертуаре концерта прозвучали стихи и песни в сопровождении видеоряда, посвященные этим двум знаменательным событиям.

Особенно тронула всех песня в исполнении детей младшего возраста «Хотят ли русские войны?». И каждый из зрителей, слушая  звонкие, серьезные детские голоса, мысленно отвечал: «Нет, не хотим! Не хотим, чтобы горела земля наша, которую мы любим, не хотим, чтобы погибали наши родные и близкие. Нет, не хотим! Мы хотим растить детей и внуков в мирное время! Хотим быть верными Богу, как жены-мироносицы, которые пришли ко гробу, чтобы умастить тело Иисуса Христа!».

Трогательно прозвучала и была поставлена песня о матерях, женах, сестрах-мироносицах, которые в 1941-1945 г.г. своей молитвой, верностью, любовью, своими письмами и своими трудами поддерживали ушедших на фронт, приближая День Победы.

Концерт завершился поздравлением «детей войны» с вручением для них цветов и небольших подарков.

Все ветераны были приглашены на праздничную трапезу, где они поделились своими воспоминаниями, как они жили в то страшное время, как долго ждали и встречали долгожданную Победу. В конце все собравшиеся исполнили песню «Вьется в тесной печурке огонь».

Мы благодарны Вам, дорогие ветераны, за великую любовь к Отечеству, за явленное Вами величие духа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.