Кукольный театр «Встреча» при воскресной школе храма Иннокентия Иркутского приглашен на международный фестиваль в Тайвань

Уже восемь лет  детский театр кукол «Встреча», существует на базе воскресной школы хабаровского храма свт. Иннокентия Иркутскогоinformation_items_38090Театр знают и любят в Хабаровске, особенно юные зрители. Кукольный спектакль «Петрушка», поставленный режиссером Иваном  Стремским и художественным руководителем Натальей Лепетухиной, совсем недавно получил ГРАН-ПРИ городского фестиваля детского творчества «Амурские зори» в номинации «Театральная весна-2014».

Образ Петрушки из солнечной Италии в спектакле классический — он в привычной красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой.information_items_38087 Режиссеры  детского театра при воскресной школе писали сценарий, соблюдая традиции петрушечных представлений. В русском кукольном театре вплоть до двадцатого века Петрушка был центральным и зачастую единственным героем.information_items_38080И вот вторая награда — признание,  приглашение на международный фестиваль.ZmO1metlsqg-900x603http://www.youtube.com/watch?v=D-Alz2iwc_I&list=UUa_9ahn0MPe7T1DBgX-rWqw

А  2 июня 2014 года в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014» началась реализация проекта Свято-Иннокентьевского храма «Театр учит добру», идея которого заключается в создании в Хабаровске уникального передвижного православного просветительского театра.

В настоящее время стартовал первый этап работы над проектом –организованы курсы сценического мастерства и православной культуры. Планируется, что они пройдут в два этапа: в июне и в сентябре. Партнером проекта в организации мастер-классов стал Хабаровский дом народного творчества Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, который и предоставил помещение для работы.

За время обучения ребята должны будут освоить творческие навыки и повысить уровень своего мастерства по различным дисциплинам. В учебном плане первого этапа – сценическая речь, актерское мастерство, техника театра кукол и сценическое движение. Кроме этого, особое внимание будет уделено изучению артистами основ православной культуры и христианского искусства.

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.