«Да будет сия икона вам отрадою и утешением в скорбях и печалях»

Россию издревле называли Домом Пресвятой Богородицы, Богородичной страной. Сотни образов Пречистой связаны с её судьбой.

p188an4akb5rb1cs8cpm10dftie8

Икона Божией Матери «В скорбях и печалях утешение» воссияла в 1863 году в г. Слободском на Вятской земле. Но её история берет начало вXVII веке. Есть предание, что икона принадлежала Цареградскому Патриарху Афанасию. Святитель родился на острове Крит в семье верующих греков Пателариев в конце XVI века. Он получил отличное воспитание в Критском Аркадитском монастыре. По смерти родителей юноша ушел на Афон, где основал келью, в которой позже подвизался преп. Паисий Величковский, основатель русского старчества.

Всю свою жизнь свят. Афанасий провел в борьбе с турками и иезуитами, утверждая православие. Несколько раз он брал на себя крест Патриарха Цареградского, а после ухода на покой, жил и работал во имя Христово в Молдавии и Валахии. В 1653 году он отправился в Россию, где был торжественно принят царем Алексеем Михайловичем и Патриархом Никоном. На следующий год свят. Афанасий отправился из Москвы на родину. На Украине, в Лубнах, заболел, остановился в Мгарском Спасо-Преображенском монастыре, где и скончался и был погребен по традиции восточных патриархов в сидячем положении. Когда через восемь лет открыли его гробницу тело оказалось нетленным. Кстати сказать, память святителя Афанасия установлена 2\15 мая, а ведь это день святых князей Бориса и Глеба покровителей Вятской земли….оригинал

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.