«…Свыше благодать тебе дарова Бог, исцеляти недуги и болезни вся…»

 

Святая Великомученица Варвара родилась в городе Илиополе при императоре Максимине (305-311 годы) в знатной семье язычников. Отец Варвары Диоскор, рано потеряв жену, был страстно привязан к своей дочери. Чтобы сохранить красивую девушку от посторонних взоров и лишить ее общения с христианами, отец построил для дочери специальный замок, который она могла оставлять только с разрешения отца (см. кондак 2). Видя с высоты башни красоту сотворенного Богом мира Великомученица Варвара часто испытывала желание узнать истинного Создателя. Когда приставленные к ней воспитательницы рассказывали, что мир создан богами, которых чтит ее отец, то она про себя говорила: «Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие». Таким образом святая Варвара училась от творений видимого мира познавать Творца вселенной, и на ней сбывались слова пророка «Поучихся во всех делех твоих, в творении руку твоею поучахся» (Пс. 142, 5) (см. икос 2).

Со временем к ее отцу Диоскору все чаще стали заходить богатые и знатные женихи, прося руки красавицы дочери. Отец, давно мечтавший о замужестве дочери Варвары, решил завести с ней разговор, но, к своему огорчению, он услышал от нее отказ исполнить отцовскую волю. Диоскор подумал, что со временем настроение дочери переменится и у нее появится желание к замужеству. Для этого Диоскор разрешил ей выходить из башни, думая, что в общении с подругами Великомученица Варвара увидит другое отношение к замужеству.

Один раз, когда Диоскор был в длительном путешествии, святая Варвара познакомилась с местными христианками и они рассказали ей о Триедином Боге, о великом Божестве Иисуса Христа, о Его воплощении от Пречистой Девы Марии и о Его вольном страдании и Воскресении на третий день. В то время в Илиополе проездом из Александрии был священник, принявший вид купца. Узнав об этом, святая Варвара пригласила пресвитера к себе, чтобы он совершил над ней Таинство Крещения. Пресвитер изложил ей основы святой веры Православной и затем крестил во имя Отца и Сына и Святого Духа. Просвещенная благодатью Святого Крещения, Варвара еще с большим усердием обратилась ко Господу. Она обещала посвятить всю свою жизнь Богу.

Во время отсутствия Диоскора при его доме шло строительство каменной башни, где рабочие хотели соорудить два окна с южной стороны. Но святая Великомученица Варвара, зайдя однажды посмотреть строительство, попросила их сделать третье окно — во образ Троичного Света (икос 3). Отец приехав домой потребовал у дочери отчета о сделанном, «Три лучше чем два, — говорила Варвара, — ибо у неприступного, неизреченного Света, Троичного, Три Окна (Ипостаси или Лица)». Услыхав о христианском Боге, Диоскор пришел в великую ярость. Он бросился на нее с мечом, но святая Варвара успела выбежать из своего дома (икос 4). Святая укрылась в горной расселине, которая дивным образом расступилась перед ней. Вечером Диоскор по подсказке пастуха все же нашел святую Варвару и с побоями притащил мученицу к себе в дом (икос 5). Утром он отвел великомученицу Варвару к городскому правителю и сказал ему: «Я отрекаюсь от нее, потому что она отвергает богов моих, и если не обратится к ним снова, то не будет мне дочерью. Мучай ее, державный правитель, как будет угодно твоей воле». Градоначальник упрашивал Варвару не отступать от древних законов и не противиться воле своего отца. Но святая Варвара мудрою речью обличала заблуждения идолопоклонников и дерзновенно исповедала Иисуса Христа Богом. После этого ее начали сильно бить воловьими жилами, и растирать глубокие раны жесткой власяницей.

Под конец дня святую Варвару отвели в темницу. Сам Господь пришел к ней ночью и сказал: «Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою. Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. Претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царстве Моем». На другой день все были удивлены, увидев святую Варвару, — на ее теле не осталось следов недавних истязаний (икос 6). От такого чуда, христианка Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила о своем желании пострадать за Христа (кондак 8). Мучениц начали водить обнаженными по городу, после этого повесили на дереве и жестоко пытали (кондак 9). Тела терзали крючьями, жгли их свечами, били молотком по голове (икос 7). От таких пыток человек не мог остаться в живых, если бы мучениц не укрепляла Божия благодать. Оставаясь верными Иисусу Христу, по приказанию правителя, мучениц обезглавили. Святую великомученицу Варвару казнил сам Диоскор (икос 10). Безжалостного отца вскоре поразила молния, превратив его в пепел. Нетленные мощи святой великомученицы Варвары в четвертом веке были перенесены в Царьград, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина (1081—1118 годы), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, взяла мощи с собой в Киев, где они находятся и сейчас — в кафедральном соборе святого князя Владимира.

Тропарь великомученице Варваре

глас 4:
Агнице всеблаженная Варваро, / Божественне озарившися светом Святыя Троицы Трисолнечным  / и в купели ут вердившися в побеждение лести отеческия, / веру исповедала еси Христову. / Тем, всечестная, свыше благодать тебе дарова Бог, / исцеляти недуги
и болезни вся. / Егоже моли, великомученице, да спасет души наша.

Запись опубликована в рубрике праздники для всех. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.