Благовещение: эмоция о шарах и птицах…

08d8c_14

По-моему, праздник Благовещения удался. Так думала я, рассматривая яркие фотографии с приходов родного Хабаровска: столько улыбок, смеющихся лиц, ярких красок. Казалось, весеннее небо над городом стало летним: это сотни разноцветных шаров взметнулись ввысь, знаменуя ликование верующих. Оказалось, в этот день можно выпускать не только птиц… В этом году решили запустить в небо шары, предполагая, что некоторым эта «затея» может прийтись не по вкусу. Чаяния, естественно, сбылись.

Конечно, редко кто из нас не имеет собственного мнения, еще реже – мы  стараемся его не высказывать. Как говорил один современный мультперсонаж: «Бывают такие дни, когда тебе просто распирает от информации. И хочется общения! Поделиться своим опытом и знаниями с остальными!».  Вот мы и делимся. Под прицелом комментариев шары, птицы и извечный вопрос: а благочестиво ли?

Плохо, хорошо, новые традиции, приверженность привычному укладу, недоумение, гнев, насмешки, радость, приятие… Мы все такие разные. Не успев разобраться в том, «что такое хорошо, а что такое плохо» в этой ситуации, я с недоумением смотрела на фото, от которых так и веяло радостью. Что же не так? От размышлений меня оторвало сообщение, пришедшее в одной социальной сети, прочитав которое я поняла, что не смею больше рассуждать на эту тему…

«На одном из приходов слепой мальчик выпускал шарик в небо и так радовался, что я не могу это понять. Моя подруга написала мне, что не может заснуть ночами, так как уверена, что ей утром незачем просыпаться. Ее ничего не радует в этом мире. А он радуется шарику, которого не видит…».
Хорошее да сравнение? Она (или мы) здоровая и живет во тьме, а он живет во тьме и прыгает от радости, выпуская в небо шарик, будучи так близко к Богу, не рассуждая о чем-то земном…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Благовещение: эмоция о шарах и птицах…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.