Право на жизнь, или «хранить в памяти вечно»

07Pch036

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Ровно 68 лет назад узники печально известного Бухенвальда подняли вооруженное восстание, узнав о приближении союзных войск. Страшные кадры и фото, повествующие о пребывании людей в этих нечеловеческих условиях, заставляют содрогаться любого  здравомыслящего человека: искалеченные тела – дети ли, подростки, старики – не угадаешь сразу, кто скрывается за высохшими фигурами в одинаковой робе. 44930843_YEbenzee_3

Сегодня в нашем городе, как и в стране и во всем мире, проходят мероприятия, посвященные памяти жертв и узников концлагерей. Православная Церковь поминает замученных в газовых камерах, сожженных в печах, скончавшихся от нечеловеческих условий существования: голода, холода, непосильной работы людей молитвой. В этот день служат панихиды — заупокойные богослужения, на которых молитвенно поминаются усопшие, для которых, в уповании на милосердие Божие, испрашивается прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

Вечная жизнь в Царствии Божием и память для вновь приходящих поколений, грозным напоминанием оставшимся на пожелтевших снимках и документах в папках под названием «Хранить вечно» об узниках «земного ада».

Узник… Это слово сейчас кажется чем-то далеким от нас, словом из прошлой жизни: ведь мы кичимся своей свободой, граничащей со вседозволенностью. Но именно эта вседозволенность породила новых «героев», ошибочно именуемых «узниками совести», — термином, введенным в обиход в шестидесятых годах прошлого века Питером Бененсоном и относящимся к людям, пострадавшим за то, что мирно выражали свои политические, религиозные или научные взгляды. Сегодня им стали называть тех, кто глумится над святынями, называя свои действия современным искусством, перфоменсами, флеш-мобами, превращая в шоу расправу над тем, что веками почиталось миллионами людей. Над верой, которая поддерживала и спасала десятки тысяч жизней в тех самых концлагерях.

А с пожелтевших фотоснимков из-за «колючки» смотрят сотни измученных глаз узников «лагерей смерти», словно обращаясь к нам с просьбой извлекать правильные уроки из прошлого, подчас такого страшного, что еще долго-долго на картонных папках с документами-свидетельствами об этом земном аде будет стоять надпись: «Хранить вечно».

top68.ru-inzhavinskii-raion-na-stranitsakh-gazety-1928-2013-20130_0

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.