Жить сначала или зачем нужен удар бетономешалкой

DSC_0258

Начать жизнь сначала. Человеку не часто выпадают шансы сделать это, а если случается, то нередко нет никаких сил что-то резко изменить, самостоятельно выправиться, увидеть смысл, найти стимул жить по-новому.

Будний майский день. Медлю войти в нижний храм Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, мысленно перебираю какие-то вопросы, которые часто задаешь собеседникам в интервью, понимая, что вовсе не хочется их задавать – не тот случай. Накидывая на голову шарф, проскальзываю за дверь, за которой совершается одно из самых важных в жизни каждого верующего Таинств Православной Церкви    — Таинство Крещения. Среди десятка людей, стоящих в храме, взгляд останавливается на двух мальчуганах, сосредоточенно и серьезно держащих свечки и осеняющих себя крестным знамением так, что я понимаю: делают это они это абсолютно осмысленно. Недалеко от них стоит невысокая худощавая женщина, которая заметно волнуется, то и дело подходит к детям то поправить кофточку, то помочь закатать штанины, то просто – подержать за руку.

После крещения, когда сыновья в уютной трапезной праздновали с батюшкой и остальными участниками за чашкой чая с тортом такое важное событие, мы с Мариной (так зовут нашу героиню) устроились на лавочке. История ее жизни непростая, все в ней переплелось, все перемешалось.

 Мама кассир-бухгалтер, папа – водитель. Замуж вышла в 20 лет, работала на ТЭЦ, муж настоял на увольнении. Беременность первой дочкой не принесла семейного счастья: жили плохо — в ход шли ножи-топоры, о чем свидетельствуют многочисленные шрамы, в том числе на лице моей собеседницы. Аргумент «терпела ради ребенка» позволил прожить 12 лет, завершив все трагедией. Уход с ребенком к матери только разозлил мужа, который нашел законную жену, дав волю рукам. За Марину заступился сосед, живший в доме матери, по сути, посторонний им человек. Благородный порыв закончился трагедией: Марина осталась вдовой, а молодому человеку дали срок.

Эта трагедия не могла не сказаться на дальнейшей жизни Марины: алкоголь, ограничение в правах на ребенка … убийство… Пытаясь построить отношения, натолкнулась на очередное насилие со стороны мужчины.

«К тому времени, у меня уже был малолетний сын, которому тоже доставалось… В какой-то момент во мне что-то надломилось. Двенадцать лет издевательств сыграли роковую роль. Дали мне 7 лет общего режима, из которых я отбыла 5 лет и ушла по УДО: в зоне работала на фабрике, имела хорошие характеристики. Сын на тот момент проживал в детском доме, дочь – со свекровью. Вернулась в квартиру матери, которая на тот момент сильно болела, устроилась на работу, делала ремонт – все для того, чтобы забрать ребенка из детдома».

Вроде бы, можно начать жить сначала, родился третий ребенок — Вова, Диму забрала из детского дома, но, когда нет в жизни четких нравственных ориентиров, их место занимают сомнительные вещи. В жизни Марины, как это часто бывает, это место занял алкоголь: и как способ забыть о проблемах, а, заодно, и ослабить голос совести, который упорно говорил ей, что такая жизнь – неправильная. Очередное застолье закончилось плачевно – отец маленького Вовы отправился в тюрьму за драку, а Марина отправилась на судебное слушание о возможном лишении ее родительских прав. Тогда, поняв, что ей реально грозит очередное разлучение с детьми, Марина пришла в ужас, но и понимала, что не справится со всем самостоятельно. Выйдя из здания суда и переходя дорогу со вторым сыном, Марина не заметила приближающейся к ним бетономешалки… Удар, переломы ног и черепа… Сын отделался небольшими ушибами. Больница и странное предчувствие, которое заставило женщину с переломами прибежать домой, где оставалась ее больная мать с младшим сыном… Именно эта ночь стала последней для Марининой мамы…

«Иногда, чтобы что-то осознать, нужен удар бетономешалкой, — говорит Марина, и у меня нет причин сомневаться в искренности ее слов. —  Когда поняла, что все уже настолько катится вниз и с такой скоростью,  я пришла, даже прибежала в храм… Встретили меня там как родную. Я ведь и раньше заходила в Христорождественский собор, живем мы неподалеку, и женщина в иконной лавке меня узнала, выслушала и посоветовала обратиться к священнику, что я и сделала. Поразило то, что меня не осудили, а приняли такой, какая я есть. Батюшка посоветовал обратиться к В.И. Дегтяревой, сказал, что в нашей епархии она руководит отделом, помогающим семьям, матерям… Связалась, поговорили. Вера Ивановна сказала, что нужно сделать, чтобы бороться за право оставить детей у себя, и мы начали действовать. Помощь, которую оказала мне Православная Церковь сложно переоценить: сейчас дети со мной, я работаю, не пью, стараюсь ходить в храм, крестила детей…».

Во время разговора к нам подбегали два сына Марины: совершенно очаровательные мальчуганы. Серьезный Димка, словно понимая степень ответственности за брата, говорил маме: «Он толком не поел! Покормить его надо…». Глядя на это неподдельное семейное общение понимаешь одно – с Богом все возможно.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.