Неточный адрес, или путь в монастырь через помойку

0_6fcf3_144e45f1_XL

Москва как всегда шумная, стремительная, забирающая стальными клещами,втягивающими тебя в нескончаемый поток. Конечно, я и «картографические изображения» не совсем друзья, а потому, если пункт назначения «круглых столов» или иных встреч был далековато от метро, то я прибегала к помощи знакомых или таксистов.

В поисках СИНФО московский таксист привез меня к какому-то белому зданию, уверяя, что это «именно тот адрес».

— Посмотри на навигатор, — бубнит он с акцентом. — Вот твой дом два, видишь, да?

Устав от этого диалога, выхожу из машины, которая уезжает, оставив меня лицезреть громадину-здание, которое, на поверку, оказалось … академией наук.
Выяснив у охраны, где тут спуск на набережную, получаю инструкцию: две лестницы вниз — и вы там!

Одну нашла легко, а вот вторая никак не попадалась (может они как в известной сказке меняли направление? не знаю). Устав от скольжения по заснеженным неустойчивым дорожкам, облокачиваюсь на перила, с тоской (видимо именно так) глядя на искомые здания с высоты своего запутанного положения, лихорадочно ища вариант спуска.

На заснеженной, но еще не тронутой следами, кроме моих суетливых ног, дорожке показался представитель полиции, у которого я тут же, не отрываясь от перил, спросила дорогу к Андреевскому…Он внимательно посмотрел в мои изрядно позеленевшие глаза и изрек:

— Надеюсь, спуститься хотите не таким способом, как это сейчас выглядит??

Изображаю радость от шутки и говорю, что предпочту даже более длительный, но менее дурацкий способ спуститься «с этих небес на землю». Помотавшись по предложенному блюстителем порядка маршруту, нашла только головную боль для водителей, которые все хотели меня не задавить, когда я изображала перед их капотом фокстрот, скользя по склону. Очередной одинокий путник в виде старичка с палкой спас меня от наезда, а водителей от меня как жертвы дтп, предложив даже ДВА пути:

— Хочешь, мимо помойки проползи. И сразу там, в монастыре. А хочешь, вон там лестница (тыкает он палкой в совершенно иную сторону).
Я выбрала лестницу, хотя иногда путь к монастырю (Церкви, Богу) чаще всего бывает именно через помойку… Все не случайно.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.