6 июля. Празднество Владимирской иконы Божией Матери.

2-9-6Владимирская икона Божией Матери самая старая и самая почитаемая русская икона. По церковному преданию была написана евангелистом Лукой. На Русь икона попала из Византии в начале XII века (около 1131 года) как подарок святому князю Мстиславу от патриарха Константинопольского Луки Хрисоверга.

Эта икона считается покровительницей Русского государства. Много чудес сотворила горячая молитва перед данной иконой верующих, а в историю России внесены несколько чудес которые связаны с защитой нашей страны от захватчиков. Один из таких дней и вспоминается сегодня – день спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. 

В 1480 году хан Золотой Орды Ахмат с огромным войском подошел уже к реке Угре. Целый день войска хана и Московского князя Иоанна III Васильевича стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473 – 1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. Есть описание того, что татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.
Запись опубликована в рубрике В мире интересного, Русский мир с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.