О празднике Рождества Иоанна Предтечи.

Ioann Predtecha7 июля Церковь отмечает праздник Рождества Иоанна Предтечи. Для нашего храма этот праздник особенный – престол нижнего придела Успенского собора освящён в честь Иоанна Крестителя. В этот день вспоминают чудесную историю его появления на свет.

Как повествует Евангелие (Лк. 1, 57 – 80), праведные родители святого Иоанна Крестителя – священник Захария и Елисавета, достигли старости, но не имели детей. И вот однажды, когда супруги находились в храме, им явился ангел, который возвестил, что в скором времени Елисавета родит сына, и предрек ему великое будущее.

“Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн,

И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются;

Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;

И многие из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;

И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный” (Евангелие от Луки; 1, 13-17).

Предсказанное исполнилось, и вскоре на свет появился младенец Иоанн, которому суждено было стать предтечей Сына Божьего. Оставшись без родителей, он удалился в пустыню, где проводил время в посте, молитве и духовном совершенствовании. В возрасте 30 лет Иоанн принял Божье наставление и стал проповедовать людям скорое пришествие Спасителя. Каждого, кто желал очиститься от греха, чтобы достойно встретить Мессию, он подвергал омовению в водах реки Иордан. Через некоторое время и сам Иисус Христос пришел к Иоанну, чтобы принять от него крещение.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Русский мир с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.