Взрослые шаги юных людей: на пороге Крещения в жизнь вечную

Таинство Крещения – первое сакраментальное событие в жизни каждого христианина, благодаря своему смысловому содержанию оно является вторым днем рождения любого человека, от мала до велика. Практика подготовки к Крещению включает в себя огласительные беседы, необходимые для создания правильного представления о таинстве в сознании готовящегося. 7 февраля нашему приходу выпала возможность посетить с такой беседой окормляемый им Детский дом №6, где недавно изъявила желание покреститься группа разновозрастных деток. Воспитатели пригласили в гости отца Дионисия Ногтева, для которого состоявшаяся встреча стала первым знакомством с нашими юными друзьями.

После вступительного разговора о том, как идут дела у подрастающих жителей дома, батюшка разъяснил оглашаемым различные аспекты и перспективы избранного ими пути, освещая при этом историю грехопадения людей и спасительное значение жертвы Иисуса Христа. Дети слушали внимательно, на лицах можно было увидеть сосредоточенность и знаки понимания сообщаемой им информации. Периодически священник вступал с ними в диалог и те выражали свою готовность стать причастными к Церкви.

Приятным сюрпризом для юных слушателей стало приглашение от отца Дионисия на познавательную экскурсию по нашему храму, которое тут же назначили на 16 февраля. Обсуждение различных организационных вопросов с участливыми воспитателями завершило это важное и теплое своей атмосферой мероприятие. Впереди большой праздник для прихода и всей Церкви – второй день рождения наших подопечных.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.